Яндекс Дзен
Экономика

Собаки и модернизация помогли увеличить скорость обработки международных отправлений

В марте 2023 года Место международного почтового обмена было переведено в новое здание, в котором размещается Новосибирский логистический почтовый центр. Это позволило сократить время на таможенный контроль писем, посылок и бандеролей.

Собаки и модернизация помогли увеличить скорость обработки международных отправлений

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

Новосибирский таможенный почтовый пост был образован в 2016 году. С 1 февраля он включён в структуру Центральной почтовой таможни. Его регион деятельности – Новосибирский логистический почтовый центр. Здесь на 6 000 квадратных метрах работают сотрудники таможни и АО «Почта России».

– Международные почтовые отправления (МПО, – прим. Горсайта) поступают сюда специальными почтовыми самолётами из Китая, а также автомобильным транспортом из Китая и Монголии. Всего в 2022 году было обработано 11 миллионов МПО, а за пять месяцев текущего года – более 7 миллионов МПО, – рассказала начальник Места международного почтового обмена Новосибирского логистического почтового центра Ирина Чекина.

20230601_110239.jpg

По её словам вся почта проходит автоматическую сортировку. Почтовые отправления сортируют, регистрируют и по автоматизированной линии они подаются на таможенный контроль. После того, как пройдут таможенные процедуры, почта сортируется по отправителям.

Заместитель начальника Новосибирского почтового таможенного поста Галина Рубанова подтвердила, что вся работа на ММПО проводится в совместной связке таможенников и почтовиков.

– Весь поступивший груз проходит через систему радиационного контроля «Янтарь». Для этих целей были смонтированы 11 стационарных установок. Кроме того, в случае необходимости можно провести обследование с помощью переносной аппаратуры с детекторами гамма, и нейтронного измерения, – рассказала Галин Рубанова.

20230601_105735.jpg

Она добавила, что также все поступающие в Новосибирск международные почтовые отправления исследуют кинологи со служебными собаками. Например, спаниель по кличке Грей вместе с инструктором кинологической службы Натальей Кравченко показали, как проводится инспекция прибывшего груза из Китая на наличие запрещённых средств. К слову, собаки и их наставники меняются и дежурят как на почтовом таможенном посту, так и на посту «Аэропорт Толмачёво».

20230601_101629.jpg

За весь 2022 год в Новосибирск прибыли 233 почтовых бортов из Китая. А за пять месяцев текущего года – 70 самолётов и 43 автомобиля с международными отправлениями.

С вводом новой автоматической системы увеличилась скорость обработки международных почтовых отправлений. В среднем на единицу отводится не более минуты. При этом, 90% МПО получают статус автоматически выпущенных товаров. Но это не означает, что отправления проходят мимо сотрудников таможни. Каждое из них проходит таможенное оформление в соответствии с законодательством России.

20230601_110258.jpg

Правда, некоторые граждане страны заказывают на сайтах запрещённые товары. Правда, с каждым годов в международных почтовых отправлениях их регистрируют всё меньше и меньше. Тем не менее, чаще всего выявляют холодное оружие, средства слежения, контрафактные товары.

– Не стоит путать два понятия «контрафактные товары» и «параллельный импорт». Первое – определяется в соответствии с требованиями правообладателя. Они могут быть опасны для здоровья человека. Второе – оригинальные товары народного потребления, ввезённые на территорию России из третьих стран, – отметила Галина Рубанова.

После того, как международные почтовые отправления пройдут таможенный контроль, они передаются для дальнейшей сортировки и отправки получателям.

20230601_102321.jpg

Новосибирский таможенный почтовый пост входит в число 11 аналогичных в Центральной почтовой таможни. Но при этом он самый современный и рассчитан на ежедневную обработку 150 тысяч почтовых отправлений. Сейчас здесь проходит таможенное оформление порядка 50 тысяч МПО, но это не предел. С каждым годом их число растёт.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей