Яндекс Дзен
Экономика

Законы, которые изменят жизнь новосибирцев в 2021-ом году

Вредные профессии для женщин и новые налоги для вкладчиков, сокращение иностранных дворников и ограничения  на дистанционку, рост цен на алкоголь и проверки бизнеса по удаленке: как ещё с января изменят жизнь граждан России новые законы.

На улицах станет меньше дворников-иностранцев, зато у российских женщин появится более трёхсот новых профессий. Перемены также придут в жизнь туристов, пенсионеров, школьников, родителей предпринимателей и тех, кто много зарабатывает, сообщает «Российская газета», официальное издание правительства РФ.

Женщинам разрешат вредную работу

С января у женщин появится на 356 больше профессий, которыми они смогут официально заниматься: перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, сократился до 100 позиций. Среди официально разрешённых «женских профессий» — боцман, шкипер, матрос, машинист электропоезда, газосварщик, электромонтёр по ремонту воздушных линий электропередачи и многие другие. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ N 1181 и в Приказе Минтруда России от  N 512н.

Работников на удалёнке защитили законодательно

С января заработает закон, регулирующий дистанционный труд. Об этом говорится в Федеральном законе N 407-ФЗ. Во-первых, работодатель официально может отправлять персонал работать удалённо только на шесть месяцев. Дольше оставлять сотрудника на дистанционке можно только по веским основаниям (например, сложная ситуация с коронавирусной инфекцией). Во-вторых, дистанционное выполнение обязанностей не должно стать поводом для снижения заработной платы. В-третьих, бумажный больничный лист направляется работодателю почтой. Если больничный в электронном виде, то можно просто сообщить его номер и серию. В-четвёртых, вводятся дополнительное основание для увольнения удалённого сотрудника. Если он не выходит на связь в течение двух дней без уважительных причин. А также если работник, например, переехал и в связи с этим не может выполнять свои обязанности.

Дворников-гастарбайтеров станет меньше

В 2021 году в России появятся новые виды деятельности с лимитом для иностранцев. Это лесозаготовка, обработка и оптовая торговля пиломатериалами. Не более 50 процентов занятых. На обслуживании зданий и территорий также есть ограничения — не более 70 процентов иностранцев. Среди работ этого направления — уборка улиц, уборка снега и льда, ландшафтный дизайн, установка площадок и заборов. Всё это предусмотрено Постановлением Правительства РФ N 1823.

Жилищные субсидии дадут не всем нуждающимся

1 января вступают в силу поправки в Жилищный кодекс РФ. Федеральный закон № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации». Субсидии и компенсации расходов, которые положены гражданам за оплату коммунальных услуг, не дадут тем, у кого есть непогашенная задолженность за последние три года.

Пострадавших туристов проверят и только потом вернут им деньги

С 1 января заработают новые правила возмещения ущерба туристам согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1532. Туроператор должен будет компенсировать реальный ущерб, то есть расходы, которые понёс турист из-за несостоявшегося тура (при оплате услуг по перевозке или покупке путевки). Для этого «потерпевший» должен подать заявление в ассоциацию «Турпомощь». Выплаты перечисляются по результатам проверки информации и создания реестра пострадавших от действий туроператоров. На проверку и формирование реестра отводится до 90 дней.

Иностранный язык не станут делать обязательным для школьников

Эту новость многие родители восприняли, пожалуй, с большим энтузиазмом, чем их школьники-дети. Итак, иностранный язык с 2022 года всё-таки не станет обязательным, что следует из Приказа Минпросвещения России  N 519. Этот документ вступает в силу с 4 января 2021 года. А это значит, что меньше репетиторов надо будет искать и оплачивать родителям. А уж кому язык нужен для будущей профессии, тот сможет сдать по нему экзамен по собственному желанию.

Материнский капитал вновь увеличат

С 1 января размер материнского капитала будет увеличен. Об этом говорится в Федеральном законе  N 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Для семей, у которых родился (усыновлён) первый ребенок, он составит 483 882 рубля. Если в семье родился (усыновлён) второй или последующий ребенок, то выплата будет уже 639 432 рубля (с учётом, что до этого права на маткапитал у родителей не было). Если же в семье родился второй ребенок, но на первого ребенка родители уже брали средства из маткапитала в 2020 году, то сумма будет составлять 155 550 рублей.

Для пенсионеров предусмотрели два вида удостоверений — электронные и бумажные

Это уже на усмотрение самого пенсионера — неволить никого не будут. Свидетельства пенсионера, как и прежде, оформляет и выдаёт отделение Пенсионного фонда России в регионе, где проживает пенсионер. Всё это предусмотрено в Приказе Минтруда России от 18.06.2020 N 356н.

Пенсии увеличат

С 1 января страховая пенсия для неработающих пенсионеров будет увеличена на 6,3 процента. Размер фиксированной выплаты составит 6044,48 рубля, а стоимость одного пенсионного коэффициента — 98,86 рубля. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 17 443,40 рубля.

Алкоголь станет дороже

С 1 января минимальная официальная розничная цена на алкоголь изменится. Это предусмотрено двумя приказами Министерства финансов РФ. В первом документе установлены цены, не ниже которых возможна закупка (кроме импорта), поставки (кроме экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского). Во втором документе установлены цены на крепкий алкоголь от 28 процентов. Таким образом, с 2021 года в официальной торговле самая дешевая бутылка игристого вина объёмом 0,75 литра будет стоить 169 рублей (сейчас 164 рубля). Бутылка коньяка объёмом 0,5 литра — 446 рублей (433), бренди — 324 рубля (315) и водка — 243 рубля (230).

Цены в ресторанах станут «прозрачнее»

Обновлены правила оказания услуг ресторанов, кафе и другими предприятиями общественного питания. С января цена их на услуги устанавливается только с учётом стоимости продукции, указанной в меню. Без согласия клиента в неё нельзя «вшивать» комиссии, доплаты, чаевые и прочее. Гость «вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг, а если они оплачены, — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы». Всё это прописано в Постановлении Правительства от 21.09.2020 N 1515.

Бизнесменов смогут проверять удалённо

С января плановые проверки бизнеса могут проходить с помощью аудио- и видеосвязи. Причём весь год. Это предусмотрено в Постановлении Правительства РФ  N 1969. Там же говорится, что плановые проверки не коснутся компаний малого бизнеса, сведения о которых включены в Единый реестр. По крайней мере, в план их включать не будут. 

Налог на банковские вклады

Налог с процентов по вкладам придётся платить по новым правилам. Об этом говорится в Федеральном законе N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Когда платить? Если процентная ставка по депозиту превышает ключевую ставку Банка России (сейчас 4,24 процента). С дохода выше придётся заплатить налог на доходы физических лиц — на 13 процентов.

Работодатель заплатит за богатых сотрудников

С 1 января вводится прогрессивная шкала НДФЛ. Об этом говорится в Федеральном законе N 372-ФЗ . Например, работодатель за своих работников с зарплатой свыше 5 миллионов рублей в год будет платить налог по ставке 15 процентов (сейчас ставка 13 процентов для всех категорий граждан). Но не за весь доход, а только превышающий 5 миллионов рублей. Как уже писала «Российская газета», полученные государством средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

Максим Картавых по материалам «Российской газеты», фото pixabay

 

 

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей