Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 июля 2026

Рекордсменка Гиннесса из Сибири поучаствовала в шоу с Ивлевым и Картунковой

42-летняя Мария Родькина стала участницей второго сезона кулинарного шоу «Домохозяйки против шефов» на телеканале «Пятница!». Женщина рассказала Горсайту о своём пути в профессию и о блюдах, которые готовила в эфире.

Суворовская каша в Книге рекордов Гиннесса

Сейчас Мария — домохозяйка, живущая в...

Читать далее...
Город
4 февраля 2022 - 12:44
Поделиться

Более 200 умных остановок появится в Новосибирске

Теперь жителям Новосибирска не будет стыдно ждать транспорт на автобусных остановках. По плану в городе должно появится более 200 умных остановок: часть из них – навесные, а часть – павильоны. Они будут оборудованы освещением,  Wi-Fi  роутерами с бесплатным доступом в интернет.

В Новосибирске подписали 15-летнее концессионное соглашение. Теперь в городе благодаря нему появятся 210 умных остановок.  140 из них будут в качестве обычных навесов, а 70 – полноценные павильоны.  Внешне ничего нового: остановки будут состоять из металлического профиля, который легко заменить в случае повреждения. Панели будут из стекла. Стоимость проекта 395 миллионов рублей.

«Площадь остекления главного фасада не менее 60 %, заднего фасада – не менее 20 %, торцевого фасада, не граничащего с остановочным навесом, – не менее 20 %. Стекло – прозрачное. Входная дверь должна размещаться на боковой и (или) задней стороне павильона», — сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска.

А вот внутри остановка будет оборудована по последнему слову техники: освещение,  Wi-Fi  роутер с бесплатным доступом в интернет, тревожная кнопка «112», система видеонаблюдения, интерактивные карты с движением транспорта, USB-порты для зарядки устройств.

Отметим, что, мэр Новосибирска в 2019 году взял под личный контроль организацию работы по обустройству в городе «Умных остановок».


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: