Яндекс Дзен
Город

Более 200 умных остановок появится в Новосибирске

Теперь жителям Новосибирска не будет стыдно ждать транспорт на автобусных остановках. По плану в городе должно появится более 200 умных остановок: часть из них – навесные, а часть – павильоны. Они будут оборудованы освещением,  Wi-Fi  роутерами с бесплатным доступом в интернет.

В Новосибирске подписали 15-летнее концессионное соглашение. Теперь в городе благодаря нему появятся 210 умных остановок.  140 из них будут в качестве обычных навесов, а 70 – полноценные павильоны.  Внешне ничего нового: остановки будут состоять из металлического профиля, который легко заменить в случае повреждения. Панели будут из стекла. Стоимость проекта 395 миллионов рублей.

«Площадь остекления главного фасада не менее 60 %, заднего фасада – не менее 20 %, торцевого фасада, не граничащего с остановочным навесом, – не менее 20 %. Стекло – прозрачное. Входная дверь должна размещаться на боковой и (или) задней стороне павильона», — сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска.

А вот внутри остановка будет оборудована по последнему слову техники: освещение,  Wi-Fi  роутер с бесплатным доступом в интернет, тревожная кнопка «112», система видеонаблюдения, интерактивные карты с движением транспорта, USB-порты для зарядки устройств.

Отметим, что, мэр Новосибирска в 2019 году взял под личный контроль организацию работы по обустройству в городе «Умных остановок».


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей