Яндекс Дзен
Город

Огромная новогодняя открытка на льду озера появилась в Новосибирске

Новосибирцы вышли на лёд с лопатами и вениками. В микрорайоне Горский творят открытку из снега. Её размер больше 200 квадратных метров.

С самого утра волонтёры расчищали лёд на Горском котловане, готовили площадку для творчества. Дарья Белькова показывает эскиз будущей открытки. На работу у них всего несколько часов. 

— Расчертили все поле по квадратам, четыре на четыре. И по сетке, по клеточкам, по рисунку ходили, ползали, — рассказывает девушка. — Самое сложное, конечно, было животное расчертить. Но вроде получилось. 

В центре снежной открытки — красавец соболь, символ Новосибирска. Его длина — больше 10 метров. Рядом — новогодняя ёлка и поздравление с наступающим праздником. Вся композиция занимает порядка 200 квадратных метров.

Главный инструмент волонтёров — лопата. По контуру необходимо сгребать снег. А чтобы рисунок получился более чётким, нужно все лишнее смести веником. 

Таким же образом работал и Валерий Мельников из Амурской области. Дедушка каждый год чистил снег на озере. Рисовал новогодние картины, радовал односельчан. В прошлом году его не стало, и акцию «Чудеса на льду» запустили по всей Амурской области, а в этом году и по всей стране. 

Акцию поддержало федеральное Министерство природы и экологии. Для них это возможность напомнить жителям страны, как важно сохранять чистоту водоемов. Изначально нарисовать открытку хотели на Оби, но лёд там ещё не крепкий. Поэтому выбрали котлован по соседству. 

— Сотрудниками главного управления произведен замер льда, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Виталий Панов. — Толщина — 30 сантиметров — позволяет выходить на лёд. Инструктажи необходимые проведены, кроме того нашими сотрудниками здесь осуществляется непосредственный мониторинг. 

Спасатели не только следят за безопасностью, но и помогают волонтёрам рисовать. Новосибирцам с погодой повезло: тепло и нет ветра. А вот в соседнем Якутске — работать пришлось в −40. Но мороз местных жителей не напугал.

Такие открытки появятся в пяти городах нашей страны

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей