Яндекс Дзен
Город

Соседи так хотели посидеть, что выиграли конкурс стартапов в Карасуке

«С нами двор станет комфортнее», — так решили жители одного из многоквартирников в Карасуке и приняли участие в конкурсе стартапов, а на полученные средства гранта установили уютную крытую беседку для отдыха.

Жители многоквартирного дома по улице Кутузова 32-б в Карасуке реализовали первый проект в рамках конкурса стартапов «Со мной регион успешнее».

Всё началось с того, что соседи решили — им не хватает места для совместного досуга и общения. Самые инициативные обратились к главе района Александру Гофману с просьбой поддержать идею и помочь установить в их дворе беседку. Глава нашёл выход — пригласил участвовать в конкурсе стартапов «Со мной регион успешнее» и на средства гранта обустроить двор. Районный конкурс общественных инициатив ежегодно проводится Местной общественной организацией «Центр общественных инициатив», а в этом году ещё и в рамках реализации областного конкурса стартапов «Со мной регион успешнее», организованного Министерством региональной политики Новосибирской области на средства бюджета области. Его победителям выделялась субсидии от 5 до 50 тысяч рублей.

Жители вдохновились и подготовили проект «Уютная беседка», который вошёл в число победителей. К этому времени соседи дома уже выбрали место во дворе для беседки. Очень обрадовались, когда узнали о победе. На выделенные им средства закупили строительные материалы и даже помогли подрядной организации установить на территории их двора беседку.

Уже сейчас это центральное место в их дворе. Возле беседки соседи общаются, играют в настольные игры, отдыхают и даже проводят собрания собственников жилья. Следующей весной жители Кутузова 32-б планируют провести в своём дворе День соседа, а новая беседка послужит штабом для проведения этого праздника.

Карасучане уже заинтересовались проектом, который воплотили жители дома по Кутузова и планируют подготовить свои проекты, с помощью которых они могли бы сделать свои дворы ещё краше и комфортнее. Местная общественная организация «Центр общественных инициатив», которая расположена в здании администрации Карасукского района в кабинете №34, ждёт проекты участников конкурса на следующий год.

Ольга Левина, фото с сайта администрации Карасукского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей