Яндекс Дзен
Город

Президенту РАН показали проекты-«стомиллионники» в Новосибирске

В преддверии Дня российской науки в Новосибирске побывал Президент РАН Александр Сергеев. Он обсудил с Андреем Травниковым промежуточные итоги реализации крупных научных проектов, победивших в конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования РФ.

Проекты, отобранные экспертным советом конкурса по согласованию с Минобрнауки, получают финансирование в объеме не менее ста миллионов рублей. Основная их направленность — фундаментальные исследования мирового уровня.

Глава региона отметил что эта программа, которую упрощенно называют программой-«стомиллионников», уже получила положительную оценку исследовательского сообщества. Для эффективной реализации всех проектов необходимо более четкое определение роли заказчика, обозначение основных приоритетов.

Андрей Травников и Александр Сергеев посетили Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН и Институт экономии и организации промышленного производства СО РАН, где им представили промежуточные итоги реализации проектов-победителей.

В частности, институт экономики и организации промышленного производства СО РАН получил грант по теме «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». Как отметили во время совещания, проект подразумевает создание методологического каркаса для комплексной, междисциплинарной исследовательской программы — современной версии прежней программы «Сибирь» в условиях новых (а также прогнозируемых) реалий и вызовов.

На встрече с учёными в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН были представлены результаты реализации проекта «Создание теоретической и экспериментальной платформы для изучения физико-химической механики материалов со сложными условиями нагружения». Головной организацией-исполнителем проекта выступает Сибирское отделение РАН.

внутрь.jpg

Задачи проекта – решение актуальных проблем, лежащих на стыке механики, материаловедения, химии и физики. Проект предусматривает создание теоретической и экспериментальной платформы, которая в дальнейшем будет использоваться для полного цикла исследований в установках класса мегасайенс и разработки конкретных технологических продуктов.

Сейчас в Институте идёт активная работа по изучению взаимодействия лазера с веществом, освоению лазерной резки и сварки авиационного алюминия. А сотрудничество с Институтом ядерной физики позволяет использовать синхротронное излучение во время сварки, чтобы более точно фиксировать характеристики материала в момент плавления. В перспективе — разработка конкретных технологий и инновационных продуктов, предназначенных для решения приоритетных задач, выдвигаемых промышленностью.

Пресс-служба Правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей