Яндекс Дзен
Город

Региональный центр волейбола примет спортсменов осенью этого года

В Региональном центре волейбола все готово к установке оборудования. Уровень готовности спортивного объекта составляет почти 90 процентов. Уже этой осенью здесь начнёт тренировки новосибирский «Локомотив». Губернатор Андрей Травников во время выездного совещания 28 июля проконтролировал готовность объекта к проведению тренировок и соревнований.

«У меня, как у требовательного заказчика, есть возможность сравнивать с другими объектами. Здесь всё как обычно: в графике, но в последний день. С учётом того, что сезон не за горами, в сентябре стартует Чемпионат, подрядчику следует напрячься, приложить усилия, чтобы у требовательного заказчика создалось ощущение удовлетворения, радости от завершения большого проекта», — отметил губернатор.

О ходе строительства губернатору доложил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. По словам руководителя министерства, к настоящему моменту уже завершены общестроительные работы по блок-секции №2, а также работы по строительству наружных инженерных сетей, трансформаторных подстанций, дизель-электростанции, индивидуального теплового пункта, канализационной насосной станции, ливневой канализации с локальными очистными сооружениями, молниезащиты; проведено устройство подпорных стенок, ограждения и освещения территории, берегоукрепление озера. 

DSCF6623.jpg

Депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Плотников отметил, что строительство волейбольного центра подтолкнуло благоустройство прилегающей территории Октябрьского района, в частности, озера. «Думаю, что уже на следующий год новосибирцы смогут отдыхать на берегу озера, практически в самом центре города», — отметил депутат и уточнил, что в проработке находится проект благоустройства пляжа на берегу озера.

Близки к завершению и общестроительные работы по блок-секции №1. Сейчас на объекте идут отделочные работы помещений, монтаж и пуско-наладка инженерных систем: электрооборудования и освещения, архитектурной подсветки фасада, наружного и внутреннего видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализаций, оповещения и управления эвакуацией, дымоудаления, контроля и управления доступом, концертного и спортивного освещения и озвучивания, теле- и радиотрансляций, локально-вычислительной сети, диспетчеризации, комплексной автоматизации, системы мониторинга инженерных систем, сетей связи и интернета. Пуско-наладочные работы всех перечисленных систем планируют завершить в августе. 

DSCF6788.jpg

В августе, доложили губернатору, завершатся и сезонные работы по благоустройству территории (включая установку малых архитектурных форм, флагштоков, озеленение территории), устройству проездов и тротуаров. Для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности выполнен монтаж здания контрольно-пропускного пункта, идет монтаж билетно-пропускной системы.

Закуплено и завезено на объект монтируемое технологическое оборудование для оснащения пищеблока и прачечной (холодильное оборудование, кофемашины, посудомоечные и стиральные машины, парогенераторы и т.д.). Также участники выездного совещания обсудили вопросы повышения транспортной доступности волейбольного центра и благоустройство прилегающей территории, в том числе, по облагораживанию набережной озера, обеспечению условий для безопасного и комфортного отдыха новосибирцев и жителей города.

«Проект – это не только волейбольный центр, это вся прилегающая территория. Проект очень большой, очень комплексный. И мэрия Новосибирска на данный момент решила все задачи, которые стояли перед городом: это и транспортная доступность, и дополнительные парковки, и пожарные проезды, и благоустройство территории, — все, что необходимо для того, чтобы запустить этот объект, чтобы болельщикам было сюда комфортно приходить на игры Чемпионата России.

Конечно, впереди еще много работы. Нам бы хотелось более серьезно благоустроить территорию к Чемпионату мира в 2022 году. Как я говорил, этот волейбольный центр – толчок для развития всего это огромного района в центре Новосибирска», — подчеркнул губернатор.

По мнению Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, новый спортивный центр придаст импульс и развитию волейбола в нашем регионе, воспитанию новых чемпионов. Также Олимпийский чемпион поблагодарил федеральные и региональные власти за особое внимание развитию спортивной инфраструктуры региона. 

DSCF6795.jpg

В Новосибирской области, действительно, идёт постоянная, планомерная работа по развитию спортивной инфраструктуры, каждый год вводят в эксплуатацию крупные объекты, подчеркнул Андрей Травников. Так в конце 2018 года начал работу Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного, в прошлом году введён в эксплуатацию Сибирский региональный центр фехтования Станислава Позднякова. В начале осени этого года начнет работать Региональный центр волейбола.

Как сообщил заместитель генерального директора НП ВК «Локомотив-Новосибирск» Александр Гаврилов, уже 3 октября на волейбольной арене нового центра запланирован розыгрыш Суперкубка России в матче 2-го тура чемпионата России. Трофей оспорят «Локомотив» и «Зенит-Казань». 

DSCF6577.jpg

Напомним, что Центр строится в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Несмотря на все сложности экономического характера — выпадающие доходы из бюджета, необходимость дополнительных расходов на противокарантинные мероприятия, поддержку бизнеса, экономики в период пандемии коронавируса — реализация мероприятий национальных проектов, строительство крупных объектов в Новосибирской области обеспечено финансированием и проходит под контролем Правительства региона.

Текст и фото пресс-службы Правительства НСО  

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей