Яндекс Дзен
Город

В честь кого установят памятные таблички в Куйбышеве

Десять куйбышевских улиц названы именами воинов-интернационалистов. На чётырех из них теперь установлены мемориальные доски.

— Идея по установке мемориальных досок возникла давно. Воплотить её решили в посёлке Западный: здесь проживают участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Все жители, кого мы опросили, сказали, что это очень интересный проект и им хотелось бы видеть такие мемориальные доски, — рассказал автор проекта, представитель Куйбышевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Юрий Попов.

Благодаря победе в конкурсе общественных стартапов удалось получить 45 тысяч рублей. Денег хватило на четыре мемориальные доски. Одна из них теперь установлена на доме ветерана боевых действий Андрея Стадниченко. Его улица названа именем стрелка-гарантомётчика седьмой парашютно-десантной роты Александра Митрохина, погибшего при выполнении боевой задачи в Афганистане в 1980 году. За мужество и героизм он был награждён Орденом Красной звезды посмертно.

— Свой интернациональный долг с честью выполнил, поэтому мы должны помнить героев своих, — уверен Андрей Стадниченко.

куйбышев1.jpg

— Всегда с большим почётом и уважением относился к защитникам Отечества. И к тем людям, которые увековечивают их имена. Защитники Отечества, жертвуя своими жизнями, не взирая какой политический строй и режим в стране, идут и защищают рубежи нашей родины, — отметил в приветственном слове председатель районного Совета депутатов Роман Булюктов.

Памятные доски с именами героев: Николая Каштуева, Владимира Шушарина, Александра Митрохина и Александра Песчанко — это начало увековечивания памяти земляков, погибших в локальных войнах. Со временем такие доски появятся и на остальных шести улицах посёлка.

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей