Яндекс Дзен
Истории

«‎Снимки»: путь от музыкальной группы из новосибирского вуза до лучшего коллектива региона

Что общего может быть между психологом, рекламщиком и двумя юристами? Мы знаем точно — музыкальный вкус. Новосибирская группа «‎Снимки» состоит из студентов Сибирского института управления и всего за год своего существования смогла стать лучшим региональным музыкальным коллективом. Однако творческий путь молодых ребят стал не самым простым.

Сибирский институт управления славится большим потоком творческих студентов, которые ежегодно получают награды в конкурсах по разным направлениям. Благодаря атмосфере, в которой находятся учащиеся академии, любой желающий может проявить свой творческий потенциал. Будучи первокурсником направления правового обеспечения национальной безопасности, солист группы Егор Синицын, решил реализовать одну из своих мечт — собрать музыкальную группу.

— Я занимался музыкой с шести лет, в городе Обь закончил музыкальную школу по двум направлениям: скрипка и эстрадный вокал. Тогда я выступал в трио «‎Авиатор», но перед поступлением в вуз оно распалось. Ребята поступили в московский театральный институт, а я хотел связать свою жизнь с полицией, — рассказывает Егор, — но музыка оставалась большой частью моей жизни, поэтому я решил организовать группу на новом месте.

Будущий юрист стал действовать быстро: нашёл ребят со старших курсов, которые помогли организовать кастинг. Именно первые две недели учёбы стали решающим витком в будущем группы.

Новость о том, что состоится прослушивание быстро разлетелась по беседам вуза в социальных сетях и затронула другие направления. Так о кастинге узнал барабанщик группы Платон Парчелли, студент психологического направления:

— Перед поступлением я думал продать свою барабанную установку, потому что после обучения в музыкальной школе я не видел никаких перспектив, — вспоминает Платон, — но я увидел сообщение про кастинг и решил пойти, чтобы дать моим навыкам шанс.

Ребята признаются, что музыкальный опыт каждого в коллективе стал «‎подарком судьбы». У каждого за спиной большой опыт, свои музыкальные инструменты, а главное — знания, которые сыграли большую роль в написании собственных песен. Ответственным за написание аранжировок стал битмейкер и басист группы Семён Бочанов, который учится на направлении юриспруденции.

Свой первый учебный год студенты работали над формированием коллектива. Пробовали «‎сыграться», репетировали различные популярные песни, но участники сменяли одного за другим. Переломным моментом стала эпидемия коронавируса. С началом дистанционного обучения в музыкальном коллективе остались только три наших героя.

Ребята постоянно поддерживали связь друг с другом, строили планы на будущее и продолжали репетировать даже на расстоянии. Летние каникулы прошли в таком же формате, и студенты ждали начало учебного года, чтобы снова играть вместе.

Возможность выступить не заставила себя долго ждать: коллектив пригласили на линейку первого сентября, но с одним условием — нужно придумать название. Однако это была не единственная проблема. В группу пришёл новый человек — студент направления рекламы и связей с общественностью, соло-гитарист группы Матвей Апарин.

Матвей также занимался музыкой и играл на разных музыкальных инструментах. Барабаны, фортепиано, баяне, и самое важное для коллектива — соло-гитара. Он рассказал о своих навыках ребятам и его приняли, но на одном условии. Ему предстояло выучить четыре песни к линейке.

— Я услышал эти условия, когда был на отдыхе в Турции, — вспоминает Матвей, — времени после прилёта у меня было немного, всего одна ночь. Собственно, мне хватило её, чтобы выучить всё, о чем попросил меня Егор. Так я и попал в группу.

С составом разобрались. Осталось самое сложное — придумать яркое и звучное название. Для этого студенты решили собраться у Семёна и стали думать над различными вариантами. Каждое слово, которое приходило в голову ребята перепроверили несколько раз. Нужно было убедиться в том, что название уникальное. Остановились на коротком и звучном — «‎Снимки». Это слово стало метафорой главной цели творчества группы — отображать в своих песнях самые яркие воспоминания слушателей.

снимки 2.jpg

Вместе с названием пришла и идея для первой собственной песни «‎Делаю снимок». Нужные слова нашлись сразу, текст про первую подростковую любовь, которая знакома каждому человеку, а вот на создание музыки времени ушло гораздо больше:

— Мы сразу начали подходить ответственно к созданию песни. Работа над аранжировкой заняла у нас тридцать шесть часов подряд, — рассказывает Семён, — а это без учёта записи голоса и полного сведения.

Первое выступление «‎Снимков» прошло удачно. Студентов заметили организаторы форума «‎PROрегион» и пригласили выступить на его открытии. Дальше, признаются музыканты, предложения выступить на разных площадках посыпались тоннами. За сентябрь группа выступила на тридцати разных концертах: от детских лагерей до городской дирекции творческих программ.

Тогда стало понятно, что работа в коллективе гораздо серьёзнее чем кажется на первый взгляд. «‎Снимки» стали пробовать себя на разных конкурсах вне стен института. Одним из них стал всероссийский музыкальный конкурс «‎Универвидение». Суть конкурса такая же как и у оригинального «‎Евровидения». Участники выступают с номером, в котором оцениваются музыкальные способности, постановка и харизма.

Но несмотря на серьёзные условия, «‎Снимки» решились на авантюру и фарс. Было принято решение выступить с песней победителей «‎Евровидения-2021», итальянской группы Måneskin, ‎Zitti e buoni.

— Мы раньше играли песни Måneskin довольно много. Егор предложил выбрать именно эту песню, чтобы устроить себе «‎челлендж», — говорит Платон.

— Оставалось всего недели три до отбора, — объясняет Семён, — а сложность была в том, что песня на итальянском и у неё достаточно сложный инструментал. Мы решили, что такие короткие сроки на подготовку станут для нас испытанием. Да и было бы забавно победить с песней победителя аналогичного конкурса, — смеётся басист.

За время подготовки отношение коллектива к победе разнилось. Например, Егор был абсолютно уверен в том, что первое место в кармане у «‎Снимков». А вот Семён был настроен не так оптимистично. Конкуренция была высока, а выбор сложной песни мог ухудшить положение.

Однако опасения остались в стороне после финала. «‎Снимки» получили не только первое место, но и приз зрительских симпатий. Самой главное победой для группы стали оценки жюри — каждый член комиссии оценил выступление на максимальный балл.

Но победой на «‎Универвидении» конкурсный путь группы не закончатся. 16 мая «‎Снимки» примут участие в федеральном этапе конкурса «‎Студвесна», который пройдёт в Самаре. Сразу после этого ребят ждёт поездка в Москву, где они запишут новую песню под крылом звукозаписывающей компании Media Land и исполнителя Саши Санты.

— Мы хотим получить максимум опыта от этого процесса, посмотреть на то, как это происходит на профессиональном уровне, а не на квартире, простым оборудованием, — говорят ребята, — мы надеемся, что к нам отнесутся ответственно. Песню мы будем записывать с нуля.

Но студентов волнует не только конкурс и запись песни, но и предстоящая сессия. Сдавать экзамены придётся несмотря на двухнедельные гастроли. «‎Снимки» признаются, что совмещать творчество и учёбу тяжело, но они делают всё возможное:

— Сложно на самом деле, у нас курсовые, а уехать на две недели во время самого загруженного периода по учёбе кажется чем-то нереальным. Но вуз идёт на встречу, напишут приказ, в котором нас освободят от пар, но сдавать сессию всё равно придётся. Ты же в первую очередь юрист, а не артист, — рассказывает Егор.

«‎Снимки» уже сейчас готовятся к трудностям, но не забывают строить планы на будущее. Совсем скоро ребята обещают выпустить новую песню, а в сентябре выпустить первый альбом. Всех секретов не раскрывают, но уверяют, что готова концепция, готов материал — осталось только упаковать всё в готовый продукт.

Однако сначала ребята сконцентрируются на победе в «‎Студвесне» и сдаче сессии, а потом приступят к реализации других планов. Познакомится с творчеством группы можно на различных музыкальных стриминговых сервисах. А о том, как проходил фестиваль в Новосибирске, можно на Горсайте.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей