Яндекс Дзен
Истории

Лыжи по цене автомобиля хранятся в музее Краснозёрки

Во время хоккейного турнира в с. Нижнечеремошное сотрудники Краснозёрского художественно-краеведческого музея организовали мини-выставку под открытым небом. Среди экспонатов корреспондент Горсайта заметил снаряжение легендарного советского биатлониста Тихонова.

Немного истории о первом хозяине лыж. Им был советский биатлонист Александр Тихонов. Его мастерству покорились все спортивные вершины. Он стал четырёхкратным олимпийским и одиннадцатикратным чемпионом мира, а золото первенства СССР он брал целых 15 раз. В 1977 году общественность назвала его «Мистер биатлон». О нем писали в книгах, снимали телерепортажи, публиковали статьи.

В 1980 году, немногим после Олимпийских игр в США, Александр приехал в Краснозёрский район. В ДК прошла встреча учителей физической культуры. На мероприятии гость рассказал о своём спортивном пути, посоветовал, как мотивировать детей тренироваться. В этот день он подарил преподавателю Петропавловской школы Владимиру Слюсаренко свои старые лыжи, на которых в последний раз соревновался в 1976 году, после отдав предпочтение пластиковым лыжам Adidas.

тихонов.jpg

Эти деревянные лыжи и хранятся в музее. Ярвиен, финское производство. Лыжи этой марки в своё время стоили баснословных денег. Их стоимость была сопоставима с ценой хорошего автомобиля! В 70-е годы они считались самыми высококачественными гоночными лыжами и при этом были страшно дефицитными! Под логотипом в виде короны две цифры: верхние означают количество побед на этих лыжах на Олимпийских играх, нижние — победы на Чемпионатах мира. Там же список городов, где были завоеваны эти медали. Не зря на лыжах этой фирмы выступали все советские лыжники!

Почему такой подарок достался простому сельскому учителю? Просто за хорошую работу и страсть к лыжам. Владимир Слюсаренко днями пропадал на работе. Умел и учеников заразить своей страстью к спорту. Его воспитанники достойно показывали себя на районных соревнованиях, представляли родной край в областных.

Бывало, выключит свет в спортзале в 11 вечера, а ребята домой не идут, продолжают играть в баскетбол в полутьме. И их не прогонишь и домой к жене и детям не вернёшься. А семейные заботы никто не отменял. Владимир придумал выход: он брал юную дочь на тренировки. Пока одни ученики на лыжах бегают – другие ребенка на санках катают.

— У моего мужа было две страсти: работа и рыбалка, — вспоминает супруга Наталья Слюсаренко. — Родился он в с.Петропавловка. Служил на Дальнем Востоке механиком, электрооборудование на самолётах чинил. В армии пробыл долго, 3,5 года. В то время разгорелся Карибский кризис, накалились дипломатически отношения. Поэтому его с военной части не отпускали.

Вернувшись в село, Владимир устроился работать в совхоз, но быстро ушёл в школу физкультуру преподавать. Он был патриотом родного села. В с.Мохнатый Лог построили школу, хотели переманить к себе на работу, но он отказался.

логотип.jpg

В школе мы и познакомились. Владимир был на 17 лет меня старше, учил меня на лыжах кататься. Когда мне исполнилось 19 лет, мы поженились. По сей день я периодически хожу на лыжах. В 2017 году в своей возрастной категории заняла третье место на «Лыжне России».

Подаренные лыжи в шкафу не стояли. Владимир давал их самым способным ученикам, на них участвовали во всех значимых соревнованиях. С лёгким и удобным «Ярвиеном» не могла тягаться тяжёлая и громоздкая «Быстрица».

За годы лыжи красили, подпиливали, клеили, ремонтировали. Заменили не выдержавшие нагрузки крепления. Все операции и спортивные турниры не прошли бесследно. Некогда блестящий и лакированный подарок пришёл в негодность. О его былой славе напоминают только Олимпийские кольца.

Ещё при жизни Владимира в селе Петропавловка учредили ежегодные соревнования среди школьников в его честь. Последнее время они проходят после Нового года. В них организаторы зовут участвовать все школы, но многие не приезжают.

Смена у Владимира достойная. Двое его воспитанников стали учителями физической культуры: в его родной школе преподает Евгения Токарева, в Мохнатологовской — Андрей Ляшенко. Теперь их ученики славятся успехами в лыжном спорте.

Данил Черкалин, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей