Яндекс Дзен
Истории

Медаль «За отвагу», принадлежавшую жителю Венгеровского района, нашли в Ленинградской области

Вологодские поисковики нашли медаль, которой когда-то был награжден житель Новосибирской области.

Фёдоров Фёдор Константинович. Именно это имя указано в наградном листе. Медаль он получил за один из боев в марте 1942-ого. Тогда отряд советской армии должен был взять пленного. Группа организовала засаду и заметила 45 немецких разветчиков. Наших солдат было меньше, но они смело вступили в бой. Фёдор Константинович охватил группу фашистов с флангов. Благодаря отважному и мужественному поступку наших солдат, задание удалось выполнить. После сражения командование ходатойствовало о представлении Фёдорова Фёдора Константиновича к правительственной награде. 

Спустя много лет медаль «За отвагу» нашли Вологодские поисковики на местах боев в Ленинградской области. То, кому принадлежит награда, узнали по номеру. 

Информацией об этой находке поделился в своем Telegram-канале губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

– Об этом мне рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. Он сам сейчас находится на месте работы поисковиков и попросил меня помочь оперативно найти родственников погибшего новосибирца. Обязательно это сделаю! И если родные, наследники героя прочитали это сообщение – отзовитесь. Очень хочется передать вам драгоценную находку до 9 мая! Вечная память герою!



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей