Яндекс Дзен
Истории

От Оби до Невы: велопутешественник встретился с медведем и волками

Встретился с медведем, стаей волков и чуть не погиб велопутешественник из Новосибирска. От том, как он справился с косолапым – в материале Горсайта.

От Оби до Невы: велопутешественник встретился с медведем и волками

Фото: Дмитрий Воробьёв

Часть 6. Опасный дикий мир

Путешественник из Новосибирска Дмитрий Воробьёв проехал около 5 тысяч километра на велосипеде со своей подругой Александрой от Бердска до Санкт-Петербурга. Глава маршрута Дмитрий в пути очень боялся людей и даже взял оружие для самообороны. Однако с виду опасные россияне относились с добротой к авантюристам. Страшнее в пути оказались волки и медведь.

Со стаей псовых группа встретилась возле одной из глухих деревень недалеко от Уральских гор. Под вечер пара заночевала в поле, подальше от людских глаз. Только обустроили лагерь, домашний быт, как вдруг заметили вдалеке стаю серых собак.

N8NM7IkKiOY.jpg

Странные серые собаки

– Вижу этих псов и думаю «ха, прикольно, четыре собаки и все прям такие одинаковые. Редко ночью в глухом лесу такое увидишь». И тут же понял – это же не собаки, – поделился размышлениями Дмитрий Воробьёв.

Осознание стало приходить после того, как животные подобрались ближе к лагерю. «Собаки» выглядели слишком крупно на фоне кустов неподалёку.

– Они были в три раза больше меня, если я встану на четвереньки, – уточнил Дмитрий Воробьёв.

Только холодный расчёт и капелька везения спасла путешественников. Хоть хвостатые и были неподалёку от палатки, кидаться на них с аэрозольным оружием самообороны и ножом было сравнимо самоубийству. Собирать палатку и уходить тоже было не лучшей идеей – волки бы сообразили, что два человека ничего не смогут противопоставить стае. Тогда Дмитрий вспомнил советы для выживающих вдали от цивилизации.

– Я петарды повзрывал вокруг, пострелял из «Удара М2», чтоб воняло перцовкой. Спал без задних ног, да и вроде не съели нас, – шутит сибиряк.

Но волки оказались только разминкой. Больше хлопот принёс ребятам медведь.

XkW4FGjJ2EU.jpg

Хозяин тайги

Велосипедисты хотели пересечь одну живописную реку через переправу, но путь туда был не близок, да ещё и сквозь глухую тайгу. Заранее подготовились – купили провизию на неделю вперёд и поехали.

До их конечной точки оставалось два дня дороги. Путники разбили лагерь на удачной опушке. Ранее неподалёку цвела земляника, распространяя благоухающий аромат. Путешественники набрали три полуторалитровые бутылки, всё съели и оставили внутри тары лишь «язычки». Мусор ребята всегда везли с собой и выкидывали в контейнеры по пути – а в лагерях держали его за пределами палатки. 

– И вот сидим мы в палатке вечером, смотрим на телефоне страшную историю на подобие «Ночью в тёмном лесу задушили бедного мальчика». Только легли и вдруг глухую тишину неожиданно разрывает гавкающая собака, – рассказал Дмитрий Воробьёв.

IBHQOuTwwAg.jpg

Лагерь, в котором группа встретилась с хозяином тайги

Это был старый пёс в ста метрах от палатки авантюристов. Стоял на пустыре и боялся зайти вглубь. Но постепенно его голос приближался – двигался по кромке леса. 

– Мы понимали, что собака идёт по кромке леса, что-то чувствует, но боится зайти. И мы думали, что она гавкает на нас. Мало ли эти поля охраняемые, потому что они принадлежали какому-то колхозу, – поняли это по очень старому ржавому транспаранту неподалёку, – уточнил велотурист.

Вскоре пара услышала – кто-то бродит вокруг палатки. Только в голову пришла мысль, что пёс всё-таки добрался до них, как вдали услышали гавканье – дворняга всё так же боялась сунуться в лес и была на окраине. Пара уже подумала – охотник. Побродит да уйдёт, но шум не прекращался и приобретал странные формы.

– Шептались. Теперь уже думали, рядом лиса или другая собака. Но вдруг громко сжалась пластиковая бутылка. Я её специально вверху весил. До неё бы только кто-то высокий вроде меня смог бы достать… – описал Дмитрий.

JN-iapRQS8k.jpg

Мгновение спустя и палатка стала сдвигаться – кто-то тянул за трос со стороны велосипедов. Верёвка ослабла, пропал натяг.

– И тут слышим, как мусор кто-то разрывает… А там бутылки из-под ягод. Ну и тут уже стало понятно – это медведь. А ходит он как медленный человек. У меня паника и я не знаю, что делать. А он ведь прямо на выходе из палатки стоит, – рассказал путешественник.

В таких ситуациях спасает только спокойствие, но адреналин зашкаливал. Любое лишнее действие и зверь разъярится. Пара притаилась и практически не дышала. Дмитрий тихо взял нож и аэрозольный пистолет.

– Я прям был готов с ножом броситься вперёд и дать убежать Саше, – вспоминает Дмитрий.

К счастью, тогда он не решился бить первым, а переждал опасность.

– Ситуация патовая. Сижу с ножом, жду наихудшего, трясусь от страха. Ещё и собака периодически гавкает. Я сказал Саше – ложись, а сам оцепенел. Она меня тянет, а я всё с ножом сижу. А медведь ходит и ходит, бутылка периодически сжимается. По итогу я просто вырубился. Не помню, как. Просто сидел и вырубился. Тогда я сильно устал. Проснулся с ножом и «Ударом М2» в руках, – вспомнил молодой человек.

7LRctirFHZk.jpg

Побег из леса

Наутро пара вышла наружу. Догадки подтвердились. Это был косолапый. Мусорный пакет в труху, остатки ягод съедены, а тяжеленные велосипеды сдвинуты набок. Оказалось, что новосибирец не зря притаился. В десяти метрах от лагеря была поляна земляники. Судя по следам, туда и пошёл от палатки зверь.

А до переправы, через которую хотели переплыть Дмитрий и Александра, они так и не добрались. Плюнули. Испугались встречи с хозяином леса и двинули к цивилизации как можно скорее.

– После этого весь путь держались ближе к трассам и хоть какой-то цивилизации, – рассказал турист.

h2vG-w-FfUY.jpg

Путешествие оставило «след» на ребятах. Кто-то даже сказал бы, что они получили суперсилы. Но всё это не без последствий. О том, как поменялись Дмитрий и Александра после долгого и сложного пути, читайте в следующем материале Горсайта. 

О помощи россиян путешественникам читайте в предыдущем материале Горсайта.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru