Яндекс Дзен
Истории

Сергей Страдымов: «Чувствую себя и полицейским, и журналистом»

Журналист стал офицером и вот уже тридцать лет лет с честью носит погоны. Член Союза журналистов России Сергей Страдымов - связующее звено между СМИ и правоохранительными органами. Его задача - профилактика дорожно-транспортных происшествий, пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, укрепление авторитета ГИБДД. Журналисту Горсайта офицер рассказал, как ему удалось совместить две дорогие сердцу профессии.

Сын своего отца

Сергей Страдымов, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Новосибирской области, член Союза журналистов России, всегда мечтал носить погоны. Но после школы поступил на журфак в Иркутске, в городе, где он родился. Хотя вырос в Новосибирске — сюда переехала его семья. Там же, в Иркутске, остался работать журналистом. И интерес к этой профессии оправдан. Его отец в своё время был редактором газеты в Иркутской области, потом по партийной линии перевели его в Новосибирск в Высшую партийную школу, где он после защиты кандидатской диссертации преподавал журналистику, потом философию. Любил свою профессию, не оставлял перо, писал статьи и даже романы. Мама далека от творчества, она – медик. Отец мечтал, чтобы сын стал журналистом, а тот – об офицерской карьере.

02.jpg

В Иркутске Сергей работал журналистом в городской газете, был заместителем главного редактора. Вроде, всё устраивало. Однажды брал интервью у начальника пожарной охраны. Эта встреча круто изменила его жизнь: в 93-м он перешёл в управление государственной противопожарной службы. Но не тушить пожары — стал инспектором по пропаганде. Вот так начал осуществлять свою мечту – быть офицером. По долгу службы активно сотрудничал со СМИ – газетами, телевидением и радио.

«Я не кабинетный работник»

И снова жизненный поворот: приехал в гости к родителям в Новосибирск, познакомился случайно с начальником отделения пропаганды ГИБДД Новосибирска Ириной Николаевной Мурзакуловой. Разговорились, она пригласила Сергея на службу в ГАИ. Было у неё желание делать свою телепередачу по пропаганде БДД, потому искала хорошего журналиста. Сергей Страдымов поддержал идею и переехал в город, где вырос. Сменил погоны пожарной охраны на лейтенантские милиционера, начал осваивать специфику нового направления.

«Я не кабинетный работник: то ДТП еду снимать, то со СМИ общаюсь, то акции какие-то провожу, с гражданами встречаюсь. Всегда в движении. Мне нравилась живая работа, общение с людьми», — говорит Сергей Страдымов.

Его деятельность была связана с профилактической, но за годы службы приходилось и людей из огня спасать, и преступников задерживать, и оказывать помощь участникам дорожного движения. Вспоминает случай, как с коллегой подъехали на место ДТП, но скорой помощи ещё не было. Сергей не смог отсидеться в машине: принялся помогать автоинспекторам и спасателям в эвакуации водителя и пассажиров из разбитой машины. Все они получили серьёзные травмы. Даже в выходные не может пройти мимо людей, оказавшихся в беде: остановится, узнает, что произошло, предложит помощь, по необходимости её окажет.

04.jpg

«Это героизмом не считаю. Так поступил бы каждый человек. Вокруг всегда были люди, на примерах которых я учился. До сих пор помню начальника управления пожарной охраны в Иркутской области: тот всегда сам выезжал на сложные пожары, переодевался в боёвку, это спецкостюм, и шёл в огонь спасать людей. Я с него брал пример», — поясняет Сергей Страдымов.

Помнит, как однажды пришлось задерживать преступника. Тогда по радиостанции поступила ориентировка, что в такой-то машине может находиться угонщик, они с коллегами заметили угнанный транспорт, начали преследование, сориентировали другие экипажи. В итоге зажали подозреваемого с разных сторон и задержали.

Будни ГАИ: интервью с Киркоровым

Однажды, в 2000-м, работали в студии над очередным выпуском передачи «Перекрёсток», в соседнем помещении Филипп Киркоров давал интервью. В это время его помощник обратился к пропагандистам-госавтоинспекторам за помощью: попросил на «гаишном» автомобиле сопроводить лимузин с московской звездой до гостиницы. Согласились и, согласовав с начальством, поехали. В гостинице Филипп охотно поговорил с новосибирскими сотрудниками ГАИ. Как вспоминает Сергей Страдымов, певец оказался интересным  и достаточно простым в общении человеком, сказал несколько слов для передачи «Перекрёсток» и даже пригласил на концерт, разрешив записать на видео несколько песен. На выступлении он выразил им, сотрудникам ГАИ, благодарность за помощь.

И полицейский, и журналист

Приходилось Сергею работать и в горячей точке, в Чечне, где снимал видеоматериалы про коллег-полицейских, выполнял другие задачи. 

«На новом поприще получил юридическое образование. Я чувствую себя и полицейским, и журналистом. По службе ведём два направления – это работа со СМИ, а также работа с детьми. Часто бываем в детских коллективах – детских садах и школах. Сейчас возглавляю отделение пропаганды ГИБДД Новосибирской области, работаем с коллегами-пропагандистами в районах области, всегда готов оказать помощь с текстом или подготовкой сюжета, дать необходимые советы», — говорит главный пропагандист областной ГИБДД.01.jpg

Отец Сергея очень гордился сыном, который и не оставил журналистику, и всё же воплотил свою мечту. 

«Я рад, что удалось добиться своего. Мне кажется, всё равно бы соединил две свои дорогие профессии. К тому же моя супруга долгие годы была дознавателем в Госавтоинспекции. Дочь служит в системе ГУФСИН. Она другой жизни и не видела, спокойно относилась к неспокойной жизни родителей. Сейчас супруга на заслуженном отдыхе, а я не могу без дела сидеть, продолжаю службу. Люблю своё дело, потому меня работа не тяготит. Думаю, моя трудовая активность от родителей. Не помню, чтобы они без дела сидели», — рассказал он.

Креативность приветствуется

Служба службой, но у Сергея Страдымова много интересов. Спорт занимал в его жизни особое время: в детстве пропадал в яхт-клубе, зимой занимался биатлоном. Родители сына поддерживали. А он и сейчас ведет спортивный образ жизни: теннис, плавание, горные лыжи. Равнодушен к рыбалке и охоте, говорит, что живность очень жалко. Его хобби – это книги. Постоянно читает и открывает для себя по-новому Чехова, Достоевского, Булгакова, Есенина, сейчас перечитывает Оскара Уайльда. И как не увлечься художественной литературой, если отец лично знал Валентина Распутина, Александра Вампилова, Марка Сергеева. Фильмы предпочитает исторические - про Ивана Грозного, Екатерину II, Распутина или Колчака. Музыкальные пристрастия - «Машина времени», «Воскресение». Среди коллег-журналистов много полезного почерпнул у известного журналиста и менеджера Якова Лондона, с которым учился в одной школе и часто пересекался по телевизионной работе, передаче «Перекрёсток». Он помогал советами, а «гаишная» программа дотягивала до профессионального уровня, имела большую популярность.

05.jpg

«Привык работать семь на двадцать четыре. По-другому не могу, да и не получится. Всегда для всех на связи. У нас, чтобы чего-то добиться, нужна активность, инициативность, креативность, и, конечно, профессионализм. Пока соответствую. В нашем регионе был первым победителем всероссийского конкурса журналистов по правоохранительной тематике «Щит и перо», наш «Перекресток» неоднократно становился лауреатом всероссийского конкурса телепередач по пропаганде безопасности дорожного движения, журналистских наград множество, но не для этого стараюсь. Мне нравится то, что делаю, и я испытываю удовлетворение от того, что моя работа приносит пользу людям, обществу. Поздравляю всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с нашим профессиональным праздником, пожелаю здоровья, понимания важности своей профессии, оптимизма, благополучия, домашнего тепла и успехов в службе», — в завершение добавил Сергей Страдымов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей