Яндекс Дзен
Истории

«Три дня не могла говорить»: как родители Анны Кикиной узнали о её зачислении в отряд космонавтов

Десять лет подготовки, и космос у её ног. На орбите она готовила «Оливье» для остальных космонавтов и показывала, как моются, убираются и стригутся в невесомости.

«Три дня не могла говорить»: как родители Анны Кикиной узнали о её зачислении в отряд космонавтов

Фото из семейного архива Кикиных / Ведомости Заксобрания НСО

Родители Анны Кикиной рассказали журналистам, как им удалось воспитать такую дочь – и умницу, и спортсменку, и, вообще, космонавта.

Анна Кикина родилась в Новосибирске 27 августа 1984 года. Старшая дочь в большой дружной семье. У неё есть два брата-близнеца — Константин и Михаил, они младше Ани на два года. Родители, Ирина Викторовна Кислицына и Юрий Владимирович Кикин, познакомились ещё в школьном возрасте, во время соревнований по лёгкой атлетике. Юрий Владимирович всю жизнь работает врачом, Ирина Викторовна окончила Новосибирское театральное училище, в профессии была более 10 лет, затем получила высшее образование и кардинально изменила судьбу.

Анна росла любознательным ребёнком: её интересовало всё – от фотографии и рисования до выжигания по дереву. У Ани действительно золотые руки – она прекрасно лепила из глины, а её детские работы экспонировались в Новосибирском краеведческом музее. Один из рисунков даже отправился на выставку в Европу. Анна заняла второе место в областных соревнованиях по шахматам. Но на первом месте у Анны всегда был спорт – плавание, единоборства, настольный теннис, спелео- и водный туризм. Везде она добивалась результатов, имела разряды. Свои первые прыжки с парашютом Аня сделала в составе ВПШ «Десант».

– Чем бы Аня ни занималась, я ей, как и всем своим детям, говорила: если хочешь – пробуй, но не спеши бросать, сначала постарайся понять, почему это нравится другим. Когда узнаешь и разберёшься, тогда и принимай решение, – рассказала Ирина Кислицына «Ведомостям Законодательного собрания Новосибирской области»

Мама всегда старалась нацелить детей на результат. Аня росла волевой, ставила перед собой задачу и старалась по максимуму её реализовать.

– Мы, родители, приветствовали все её начинания, радовались победам и успехам. Потом, уже в студенчестве, когда она увлеклась полиатлоном и рафтингом, я говорила: ты у нас экстремал, но, пожалуйста, только не небо… Мне казалось это самым опасным.

По иронии судьбы Анна выбрала именно небо.

Однажды от коллеги по радиоэфиру Аня узнала о первом открытом конкурсе в отряд космонавтов. Ведь до этого кандидатов в космонавты набирали только среди лётчиков. Решение попробовать свои силы пришло спонтанно, и, не сказав родителям, она стала собирать документы. Знал только муж Александр Сердюк, тоже спортсмен, он и сейчас рядом — тренер-преподаватель в Центре подготовки космонавтов. Когда наступили очные этапы отборочного конкурса, нужно было лететь в Москву. Конкурс длился девять месяцев, в нём участвовало более 300 человек, по результатам всех испытаний и экзаменов осталось только восемь — семь мужчин и Анна Кикина.

– Мы ничего не знали, думали, что она летает по работе. А тут Аня звонит из Москвы и говорит: меня приняли в отряд космонавтов кандидатом, – вспоминает Ирина Викторовна. – Я три дня не могла говорить, такое было потрясение. Потом мы, конечно, перестроились и привыкли.

К полёту в космос Аня готовилась 10 лет: пришлось пройти через большое количество испытаний, тесты и экзамены шли один за другим, плюс постоянные физические нагрузки.

26 октября 2012 года Анна Кикина была назначена на должность кандидата в отряд космонавтов Роскосмоса, началась общекосмическая подготовка. А 5 октября 2022 года Анна Кикина отправилась на международную космическую станцию на американском корабле «Дракон» (Crew Dragon) компании Space X Илона Маска. Это стало возможно благодаря соглашению о программе перекрёстных полётов между Роскосмосом и NASA, подписанному в июле 2022 года. В космосе Анна пробыла 157 дней.

– Новосибирск из космоса легко можно увидеть: чётко просматриваются два берега, разделённые Обью, и водохранилище, город хорошо освещён в ночное время, – рассказывала Анна Кикина ребятам из Большого новосибирского планетария, отвечая на их вопросы с орбиты в январе этого года.

В свободное время Анна любила смотреть на Землю и разбирать большое количество накопленных фото разных видов планеты.

– Скучать по МКС я начала ещё на орбите, месяца за два до возвращения на Землю – домой, понимая, что остались считанные дни. И мы стали собираться по вечерам на совместный ужин.

В Новосибирском областном театре кукол по истории Анны поставили спектакль. Накануне Дня космонавтики фото Анны Кикиной, как и других космонавтов Роскосмоса, появилось на уличных билбордах в Москве.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей