Яндекс Дзен
Общество

Нужно быть просто хорошим человеком: Анна Кикина ответила на вопросы школьников

Юные читатели новосибирской библиотеки имени А. П. Гайдара задали вопросы нашей землячке – космонавту Анне Кикиной. Их интересовало что делать, если потерялся в космосе и что страшнее – взлёт или посадка.

Нужно быть просто хорошим человеком: Анна Кикина ответила на вопросы школьников

Фото ЧС-ИНФО

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара в Новосибирске провела уникальную акцию «Задай вопрос Анне Кикиной». Школьники с детской непосредственностью спрашивали о космосе, а космонавт записала свои ответы на видео.

Вопросы собирали ещё в декабре, сообщает ЧС-ИНФО.

– Читателей библиотеки всегда интересовали многие аспекты жизни космонавтов: о быте, звёздах, о Вселенной. И это не удивительно: полки с книгами о космосе никогда не пылятся. Благодаря акции, дошкольники и ребята постарше, подростки получили возможность отправить вопросы прямиком на орбиту! – рассказали организаторы акции.

Вопросов было огромное количество, но выбрали самые интересные. Например, какого размера звёзды, холодно ли в космическом корабле и вообще – в космосе интересно?

Так, на вопрос, как стать космонавтом, Анна Кикина ответила, что, в первую очередь, нужно желание.

– Чтобы стать космонавтом, необходимо, как минимум, иметь желание. И понимание того, чем же занимается космонавт. Есть очень много наглядных материалов в интернете, можно изучить требования, которые предъявляются к космонавтам, например, на сайте Центра подготовки космонавтов или на сайте Роскосмоса, – рассказала Анна Кикина.

Ознакомившись с этой информацией, станет ясно, к чему надо стремиться и к чему готовиться.

– В первую очередь, конечно же, как и в любой профессии, как и везде в нашей жизни, нужно быть просто хорошим человеком. И обладать желанием быть космонавтом. Обязательно продолжать учиться, всё, что вы сейчас получаете, вам однозначно пригодится в жизни.

Конечно же, школьников интересовал и распорядок дня на МКС, рацион космонавтов, о котором, кстати, Горсайт уже рассказывал, и как они проводят свободное время.

Анна ответила, что говорить о распорядке дня космонавта на МКС можно долго и много: офицеры действительно сильно заняты, у них много задач.

– Просто приведу пример сегодняшнего дня. Сегодня, в 6:20 утра, мы с Дмитрием Петелиным начали проводить эксперимент «Спланх» – при помощи ультразвукового исследования мы изучаем функциональные изменения желудочно-кишечного тракта в организме человека. Разные другие задачи – фотографирование Земли, работа с газоанализатором углекислого газа, работы по перекачке воды. Всё это лично у меня заканчивается выполнением физических упражнений на силовом тренажёре в девять вечера.

Также Анна добавила, что в свободное время они чаще всего разбирают огромное количество накопившегося фото и видеоматериала.

– Ещё мы наблюдаем на Землёй. Её можно наблюдать бесконечно, она постоянно разная: в зависимости от высоты солнца, от облачности, каждый раз это что-то новенькое и интересное.

Школьники спрашивали, какую музыку Анна любит слушать в космосе. Горсайт уже рассказывал, что наша землячка любит Relax FM и Радио Монте-Карло.

На вопрос, чувствуете ли вы в космосе что-нибудь волшебное, Анна ответила – постоянно.

– А что такое волшебство? Это то, что нам привычно и незнакомо. И это невесомость. То, чего практически невозможно достичь на земле. Когда ты паришь, когда тебя не тянет к земле, и ты как шарик воздушный, ты находишься в толще пространства, как в толще воды, но только в воздухе. Это удивляет каждый день, независимо от того, сколько времени прошло. Я здесь уже несколько месяцев, а я всё ещё удивляюсь. Для меня это чувство волшебства.

Анна добавила, что была бы очень рада, если бы каждый человек смог это ощутить. А ещё смотреть на нашу планету из космоса – тоже волшебство.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей