В Московской области в городе Серпухов 13 декабря 18-летний парень пришёл к Серпуховскому женскому монастырю с самодельной бомбой, сообщает ГУ МВД России по Московской области.
Также подозреваемый принёс с собой мачете. Но на входе в учреждение что-то пошло не так, и бомба сдетонировала раньше, чем предполагал подозреваемый – на входе в церковь, сообщает Telegram-канал BAZA.
«Подозреваемый окончил православную классическую гимназию в этом году. По предварительным данным, целью были ученики. Со слов отца подозреваемого, сын собирал петарды, якобы для празднования нового года», — сообщает Telegram-канал «112».
По предварительной информации, пострадали два человека – 15-летний подросток и подрывник. У мальчика рваные раны обеих ног и ожог бедра – его экстренно госпитализировали. У нападавшего оторвало ногу, сейчас он находится без сознания, сообщает Telegram-канал BAZA.
Пока что прокуратура Московской области смогла подтвердить только факт нападения мужчины на религиозное учреждение. На месте происшествия работают кинологи. Не исключено, что в здании может быть заложено ещё одно взрывное устройство.
Ранее Горсайт сообщал о другой трагедии. 20 сентября неизвестный с травматическим оружием проник на территорию Пермского государственного национального университета и открыл там стрельбу.