Однако никаких заёмных денег жертвы не получали, а только лишались. Под предлогом страховки или курьерской оплаты псевдобанкиры выманивали средства и уходили на дно. Пока что задержаны 10 руководителей группы.
– Предварительно установлено, что в период с февраля по август прошлого года житель Санкт-Петербурга руководил сетью call-центров на территории Новосибирска, – сообщили в пресс-центр МВД России
Организатор и его помощник прятались в Питере, а пятеро их подручных – управляющие call-центров, кассир и два бухгалтера – в Новосибирске.
Уже возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество». Изъяты банковские и сим-карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации и всё, что может доказать вину подозреваемых.
В МВД насчитывают 57 пострадавших из девяти регионов страны.
Лидер группы ждёт суда под стражей, его подельники – под домашним арестом.
Ранее Горсайт сообщал, что мошенники зарабатывают на доверчивых соискателях подработки с высокой зарплатой, неполным рабочим днём и простыми задачами. Новая схема обмана привлекает занятостью, о которой многие мечтают – мало работать и много получать.