Яндекс Дзен
Общество

Мошенники в Новосибирске обманывают соискателей подработок

Желающих подзаработать мошенники привлекают высокой зарплатой, неполным рабочим днём и простыми задачами. Как распознать обман, читайте на Горсайте.

Мошенники в Новосибирске обманывают соискателей подработок

Фото unsplash.com

Мошенники зарабатывают на доверчивых соискателях подработки с высокой зарплатой, неполным рабочим днём и простыми задачами. Новая схема обмана привлекает занятостью, о которой многие мечтают – мало работать и много получать.

Злоумышленники высылают на электронную почту, по СМС или в мессенджерах сообщение с выгодным предложением работы. Чаще это касается продажи товаров и услуг через Интернет. Адресату предлагают перейти по ссылке, чтобы попасть в чат с «менеджером по подбору персонала».

Якобы для регистрации и активации аккаунта у человека спрашивают данные банковской карты и номер мобильного телефона. Процесс общение завершается просьбой внести вступительный взнос в размере, например, 500 рублей.

Затем мошенники присваивают эти деньги. Кроме того, они могут похитить средства и с банковских счетов, когда взламывают личный кабинет своего клиента на сайте финансово-кредитного учреждения.

– Если получили такое предложение о работе, ни в коем случае не отвечайте на него и тем более не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и её владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или код из СМС, – пояснил эксперт Сибирского ГУ Банка Росси Андрей Кутень.

В разделе «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли» Банка России можно познакомиться с распространенными мошенническими схемами и советами, как не попасть в сети аферистов. 

Ранее Горсайт сообщал, что жительница  Карасукского района прошла «квест» мошенников  за 1,4 миллиона рублей. Она оформила кредит и частями перевела деньги на восемь банковских карт мошенников. Было возбуждено уголовное дело.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей