Яндекс Дзен
Криминал

Похищенные раки благополучно вернулись в Горькое

Пограничники Новосибирской области возбудили уголовное дело на жителей Татарска за ловлю цист рачка Артемии на природоохранной территории. Они нанесли ущерб водным биологическим ресурсам в размере свыше 360 тысячи рублей.

Браконьеров из Татарска задержали во время незаконной ловли цист рачков Артемии в пределах заказника «Юдинский» Чистоозёрного района в сентябре текущего года. Сейчас на них возбудили уголовное дело.

Напомним, в середине сентября пограничники задержали двоих жителей Татарска. Они успели добыть 700 килограммов цист и яиц рачков Артемии. Они не успели вывести мешки с дорогущими раками на продажу, их забрали пограничники и передали на хранение в Купинское районное общество охотников и рыболовов, а пробы отправили на экспертизу.

По заключению экспертов, изъятое у браконьеров биологическое вещество является цистами рачка артемии. Установлено, что причиненный ущерб водным биологическим ресурсам составил более 360 тысяч рублей – это кража природных ресурсов в крупном размере.

Браконьерам за ловлю рачков Артемии размеров в 1,5 сантиметра грозит срок до 5 лет лишения свободы. Самих же рачков после окончания следствия вернули в озеро Горькое.

— Цисты Артемий сохраняют жизнеспособность до 10 лет в зависимости от условий хранения. После попадания выловленных Артемий в благоприятные условия цисты проходят стадию гидратации, — рассказывает заведующий лабораторией аквакультуры Новосибирского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ЗапСибНИРО) Дмитрий Сукнев.


Алина Шефер, фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей