Яндекс Дзен
Криминал

Полицейские провели обыски в ячейке Новосибирской секты «Новое поколение»*

В Новосибирске прошли обыски запрещённой в России секты «Новое поколение»*. Эксперт рассказал, чем опасна религиозная организация.

Волна облав сети сект неопятидесятников «Новое поколение»* прошла в России. Новосибирск не остался в стороне местную ячейку тоже посетили сотрудники правопорядка. В отношении руководителей возбуждены уголовные дела по статье «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

В столице Сибири главный подозреваемый в этом деле Александр Гришин. Обыски прошли у него на дому и в его подконтрольных реабилитационных центрах. В его тайниках была экстремистская литература.

Корни организации восходят к американскому движению неопятидесятничества. Во время конференций религиозные исследователи пришли к выводу, что никакого отношения к христианству организация не имеет.

– Это оккультное сектантское движение, учение которого является кощунственной пародией на христианство. Несмотря на то, что они обозначают себя как протестанты, они не имеют никакого отношения к традиционному протестантскому движению. Об этом заявляли достаточно видные протестантские богословы и сектоведы, – рассказал КП-Новосибирск сектовед, настоятель новосибирского собора во имя Александра Невского отец Александр Новопашин.

Известно, что «Новое поколение»* основал Алексей Ледяев в 1989 году в Риге. Близкие к организации члены сообщества участвовали в «оранжевой революции» 2004 года на Украине, а также в евромайдане. Помимо этого, пасторы запрещённой в России секты призывали к расправе с гражданами Донбасса, которые имеют пророссийские взгляды.

Александр Новопашин утверждает, что организатор «Нового поколения»* приезжал в Новосибирск в 1990-х годах. Тогда он проповедовал и призывал открывать новые ячейки, чтобы «стричь своих овец». В настоящее время Алексею Ледяеву запрещён въезд в России.

*Деятельность организации признана нежелательной на территории РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей