Яндекс Дзен
Криминал

Уголовное дело возбуждено в отношении строившего дороги к ЛДС руководителя

В Новосибирске прошли обыски в муниципальном предприятии «Метро МИР» (бывшее МУП «УЗПТС»). Глава компании стал фигурантом уголовного дела – его подозревают в превышении должностных полномочий.

Предприятие мэрии Новосибирска «Метро МИР» занималось реконструкцией и строительством автодорог к новой Ледовой арене. Все работы велись за счет федерального бюджета – средства были выделены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Однако проверка, которую провела новосибирская городская прокуратура совместно с региональным управлением ФСБ России, показала, что при строительстве использовались материалы, не предусмотренные проектом, что, разумеется, сказалось на качестве и безопасности самих дорог. По факту дороги оказались дешевле затраченной на них суммы. Как установила прокурорская проверка, бюджету был нанесен ущерб не менее 359 млн рублей.

После проверки в территориальное следственное управление на транспорте СК России направлено постановление с результатами работы сотрудников прокуратуры. В офисе компании прошли обыски. Возбуждено уголовное дело в отношении главы предприятия Александра Мысика – его обвинили в превышении должностных полномочий. Следствие потребовало предварительно задержать Мысика на двое суток.

«Метро МИР» еще и заказчик первой за 10 лет станции метро в Новосибирске – «Спортивная», однако в компании-застройщике «Спецтрансстрой» сообщили агентству ТАСС, что на возведении станции обыски не сказались.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей