Яндекс Дзен
Криминал

Экс-чиновник мэрии Новосибирска получил срок за махинации с жильём

В среду, 3 февраля, бывший заместитель начальника отдела расселения аварийного жилищного фонда управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрий М. приговорен судом к реальному сроку заключения.

Экс-чиновник и его подельник Андрей Х. признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Совместно они совершили ряд мошенничеств, в результате чего путем отчуждения 7 квартир приобрели права на чужое имущество, принадлежащее г. Новосибирску.

В суде установлено, что с сентября 2010 года по июнь 2015 года осужденные при участии «номинального покупателя» заключали договоры купли-продажи аварийных жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Впоследствии осужденные получали из муниципального жилищного фонда (в ходе реализации ведомственной целевой программы) благоустроенные квартиры, которые реализовывали добросовестному покупателю.

В результате неправомерных действий подельников мэрии города Новосибирска был причинен ущерб в 16 млн рублей. Деньги не возмещены, сообщил старший помощник прокурора области Дмитрий Лямкин.

Подельники получили по 2 годам с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Макси Картавых, фото прокуратуры НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей