Яндекс Дзен
Криминал

Застройщик получил условный срок за обман новосибирских дольщиков на 14 млн

Суд Октябрьского района Новосибирска завершил рассмотрение уголовного дела бывшего гендиректора ЗАО «СКИМС» Сергея Карманова; предпринимателя признали виновным в мошенничестве.

По версии следствия, обвиняемый с декабря 2007 года по август 2015 года привлекал деньги инвесторов на возведение высоток на улицах Сакко и Ванцетти, 31/4 и Декабристов, 10. Он оформлял договоры долевого участия в строительстве с гражданами и юридическими лицами, однако в действительности не планировал завершить строительство этих многоквартирных жилых домов. При этом Карманов «втемную» использовал своих подчиненных, которые не догадывались о его истинных намерениях. Исполняя указания руководителя, сотрудники компании перечисляли деньги из кассы и с расчетного счета фирмы и подконтрольных ей организаций на указанные Кармановым счета, впоследствии он расходовал эти деньги (14 миллионов рублей) по своему усмотрению.

Суд согласился с доводами стороны обвинения и приговорил бывшего генерального директора ЗАО «СКИМС» к 4,5 годам заключения условно за мошенничество в особо крупном размере. Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения, однако жертвы мошенника могут обратиться в суд с исками о взыскании имущественного вреда.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Это не первый приговор Сергея Карманова; издание «Прецедент» напоминает, что в 2020 году его уже судили за мошенничество, причинение имущественного вреда путем обмана и легализацию средств, полученных преступным путем. По двум первым статьям его освободили от наказания из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности, а по последней – отправили в колонию общего режима на три года.

К счастью, многие истории обманутых дольщиков все-таки имеют счастливый конец. Недавно мы рассказывали, как прокуратура сумела восстановить права 53 дольщиков из Новосибирской области.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей