Яндекс Дзен
Культура

Абстрактная живопись новосибирского архитектора стала обоями смартфонов

Картины известного архитектора из Новосибирска Геннадия Арбатского адаптировали в качестве обоев для смартфонов. Выбрали пока четыре работы. На экране телефона будет передана насыщенность и объём красок.

Геннадий Арбатский, известный архитектор и оформитель улицы Богдана Хмельницкого в Новосибирске, стал ближе к ценителям искусства. Его картины абстрактной живописи в краеведческом музее адаптировали для мобильных устройств. Их можно установить на экран блокировки телефона или использовать в качестве фона для мессенджеров WhatsApp или Telegram.

– Для оцифровки выбрали самые яркие и вдохновляющие произведения мастера «Прохлада жаркого лета», «Последние лучи», «Археология возникновения» и «Иллюзия». А самое главное, постарались сохранить фактуру живописной поверхности, чтобы даже с экрана телефона передать насыщенность и объем красок в работах, – рассказали в пресс-службе администрации Калининского района.

Выпускник архитектурного факультета строительного института, ныне НГАСУ, архитектор и художник Геннадий Арбатский стал первым главным архитектором Калининского района. Его мастерской созданы более 30 ансамблей и комплексов. Он хорошо известен новосибирцам благодаря архитектурно-художественному оформлению улицы Богдана Хмельницкого и прилегающих к ней кварталов.

Геннадий Арбатский ушёл из жизни восемь лет назад. В этом году его творчества стало ближе к ценителям искусства. Его картины-обои можно скачать бесплатно и установить на мобильный телефон.

Горсайт ранее сообщал, что в НОВАТе одобрили проект арт-пространства студентов Сибстрина

Напомним, студенты новосибирского вуза разработали проект четвёртого этажа  Новосибирского театра оперы и балета. Архитектурные идеи одобрили в НОВАТе.




ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей