«Забывчивый» покупатель из Новосибирска пойдёт под суд за систематические хищения
Новосибирский альпинист и параспортсмен из Уфы совершили траверс Эльбруса
42-летний Роман — мастер спорта и член Федерации альпи...
На форуме «Технопром-2026» ректор НГУАДИ Наталья Багрова представила амбициозные транспортные решения для развивающегося центра СКИФ.
фото сгенерировано нейросетью шедеврум
По её оценке, существующая дорожная сеть не справится с потоком учёных и специалистов, которые будут прилетать в регион для работы на уникальном источнике синхротронного излучения.
По сообщениям издания infopro54, среди предложений — запуск аэроэкспресса между Толмачёво и Кольцово. Это позволит исследователям добираться до объекта в обход традиционных новосибирских пробок. В качестве альтернативы рассматривается даже дирижабль — он, по задумке, мог бы выполнять не только транспортные, но и туристско-познавательные функции. Ещё один вариант — создание транспортно-пересадочного узла на железнодорожной станции Крахаль.
Все эти идеи вошли в мастер-план развития территорий вокруг СКИФа. Когда проекты начнут воплощаться в жизнь — пока не уточняется, но сама дискуссия уже задала высокую планку транспортному будущему наукограда.
Ранее мы рассказывали о компактном пассажирском дирижабле с вертикальным взлётом и посадкой, который представил Институт теплофизики на фестивале «Вива Авиа!».