Яндекс Дзен
Культура

Александр Кулябин покинул пост директора театра «Красный факел»

Неожиданное для культурной жизни Новосибирска событие: Александр Кулябин, 23 года занимавший пост директора театра «Красный факел», отправлен в отставку.

Трогательное обращение коллектива театра к своему, теперь уже бывшему, директору появилось в социальных сетях.

‒ Александр Кулябин 23 года руководил «Красным факелом», выведя его на позиции ведущего регионального театра, подарив счастливую творческую жизнь, собрав здесь лучшую труппу и замечательный коллектив. Придуманный им фестиваль «Ново-Сибирский транзит» стал любимым у множества театров и коллег ... Дорогой Александр Прокопьевич! Мы не знаем, как выразить всю благодарность за это прекрасное время. Спасибо вам за ту атмосферу, которая давала нам возможность любить свою работу и выполнять ее с душой, за то, что подбадривали нас и придавали сил, за ваши идеи и за доверие в их воплощении. Мы вас очень любим, ‒ говорится в обращении артистов в телеграм-канале театра.

Информацию об отставке директора подтвердила представителям СМИ пресс-служба «Красного факела», однако о причинах такого решения не сообщается, известно только, что это не было решением Александра Кулябина.

Напомним, ранее из репертуара театра сняли спектакли, поставленные сыном Александра Кулябина, молодым, но уже прославившимся режиссером Тимофеем Кулябиным. В их числе «Дети солнца», спектакль по пьесе Максима Горького, получивший в 2020-м году главную театральную премию страны «Золотая маска», и «Дикая утка», вошедшая в число номинантов национальной премии в этом году.

Сам Тимофей Кулябин покинул страну еще весной и осудил специальную военную операцию, но на сайте театра указано, что спектакли сняли с репертуара «по техническим причинам».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей