Яндекс Дзен
Культура

Что почитать на выходных: топ-10 книг апреля

Завершился апрель. И уже наступили длинные первомайские каникулы. По просьбе Горсайта специалисты Новосибирской государственной областной научной библиотеки подготовили подборку из десяти самых читаемых книг второго месяца весны.


10. Айзик Азимов, «Академия» (16+)

10 (1).jpgОтдаленное будущее… Человечество покорило космос, а Земля уже давно перестала быть центром Вселенной. Огромные размеры Галактической Империи явно не пошли ей на пользу – уязвимость отдельных планет и неэффективное управление угрожают разрушить все, что было создано с таким трудом. Сможет ли Гэри Сэлдон – учёный, основатель науки «психоистория», восстановить человеческую культуру после грядущей катастрофы и периода варварства? «Академия» – первая книга грандиозной трилогии Айзека Азимова, патриарха и «грандмастера научной фантастики». Глобальные идеи, нон-стоп экшен и детальное построение мира – характерный стиль фантаста.


9. Евгений Мартышев, «Пришелец» (12+)

9.jpg«Пришелец» – стихотворная сказка Евгения Мартышева, написанная в русле традиций русского народного творчества. В центре повествования судьба потерпевшего аварию инопланетянина, обнаруженного на прибрежной отмели рыбаком Егором. Приютивший незнакомца рыбак терпеливо приобщает его к условиям земной жизни и быстро добивается успеха. Пришелец, названный Корнеем, оказывается необыкновенно смышлёным, а кроме того обнаруживает способность чувствовать и находить металлы. Эту его способность пытается использовать власть, взявшая Егора и Корнея на службу и склоняющая последнего к кладоискательству. Предложенные обязанности не радуют обоих и друзья мечтают о побеге, но волею судьбы оказываются за рубежом – в Англии, где обоих пытаются, вопреки их желанию, использовать в прежнем качестве. Друзья совершают побег, но оказываются пленёнными пиратами, пытающимися также использовать способности кладоискателя. О необыкновенных приключениях героев, о несокрушимой дружбе землянина и пришельца из далёкого космоса рассказывает эта книга.


8. Сергей Русин, «Катышиндигеру» (16+)

08 (1).jpg«Катышиндигеру» люди и звери ходят одними и теми же тропами в надежде найти друг друга и побрататься. Необходимость выживания в дикой тайге выработало у кочевых таежных оленеводов-охотников восприятие самих себя как часть самой природы, а олицетворение её сил стало источником формирования образов и привычек, передаваемых в деяниях и поступках.


7. Сборник «На два голоса. Повести новосибирских писателей» (16+)

07 (1).jpgНа два голоса : повести новосибирских писателей / Полиновский Леонид, Короткова Наталья, Злобин Володя, Сайдаков Виктор ; редакторы- составители: М. А. Косарев, Л. Н. Подистова ; предисловие Михаил Хлебников.


6. Сборник, «Искусство. Письма на заметку» (18+)

06 (1).jpgВинсент Ван Гог, Марк Ротко, Фрида Кало, Карл Юнг, Оскар Уайльд и другие легендарные творцы в письмах близким, друзьям и коллегам делились самыми интимными подробностями о том, каково это – быть художником. В этих посланиях – ликование вдохновения и уныние из-за отсутствия признания и денег, муки творческих кризисов и экстаз от работы, предвкушение новых проектов и творческие манифесты. Том «Искусство» серии «Письма на заметку» – для всех, кто любит искусство, и тех, кто его создает.


5. Сандра Сиснерос, «Карамело» (16+)

05 (1).jpg«Карамело» – семейный роман-хроника о Мексике, отношениях отцов и детей, взрослении и становлении личности. История, густо приправленная культурными и историческими отсылками, живой речью, яркими персонажами. Каждое лето большая семья Лалы Рейес отправляется в долгожданное путешествие из Чикаго в Мехико – в дом Маленького Дедули и Ужасной Бабули. Лала с интересом наблюдает за отношениями родных, часто по-детски приукрашивает события и выдумывает небылицы. Девочка изо всех сил хочет понять, как устроен ее мир, пытается выяснить причины, по которым Ужасная Бабуля стала такой ужасной и всю жизнь играла роль ведьмы из самых страшных сказок. Но больше всего Лала стремится обрести собственный голос среди сотни других: громких, перебивающих, более уверенных и сильных. В конце концов поиски ответов на эти вопросы, подобно пестрому узору на знаменитой шали rebozo, перетекают в бурное исследование жизни, любви, лжи, предательств.


4. Лиз Тэлли, «Битва свадеб» (16+)

04 (1).jpgРоман Лиз Тэлли заставит вас по-другому посмотреть на то, каково это – быть женщиной. Яркие и харизматичные герои «Битвы свадеб» не дадут вам заскучать. Вы будете переживать за каждую из женщин. Вам захочется поскорее увидеться с лучшей подругой и сказать ей, как сильно вы дорожите вашей дружбой. Это роман о прощении, решиться на которое сложно, но оно того стоит.

Мелани и Теннисон были лучшими подругами, пока на свадьбе Мел не открылся страшный секрет, превративший крепкую дружбу в двадцать лет молчания. Но молчанию суждено прерваться. Дочь Мелани влюбилась в сына Теннисон. Все серьезно. На носу свадьба – не лучшее место встречи заклятых подруг. Дегустация тортов, примерка платьев, схема рассадки гостей… Каждая из женщин по-разному видит главное событие в жизни своего ребенка. Мелани – традиционалистка, ей подавай стиль и элегантность. А Теннисон мечтает превратить свадьбу сына в настоящее шоу. В этой войне участвуют только двое. И вот, наконец, наступает день свадьбы…


3. Роберт Джеймс Уоллер, «Мосты округа Мэдисон» (16+)

03 (1).jpgЭта книга – крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж книги тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. «Мосты округа Мэдисон» – это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере.


2. Николай Иванов, «Реки помнят свои берега» (12+)

02 (1).jpgРоман известного русского писателя Николая Иванова «Реки помнят свои берега» – пронзительное повествование о современной жизни, роман-сага о семье брянского лесника, бывшего партизана Фёдора Буерашина, охраняющего заражённый Чернобылем лес. Волей офицерской судьбы младший из его сыновей «разведзверь ГРУ» капитан Егор Буерашин во время выполнения задания попадает в плен в Южной Америке. Выстояв и преодолев невероятные трудности, он возвращается на родину в день, когда рушится Советский Союз, вместо звания Героя Советского Союза получает должность в охране Б. Ельцина, на его глазах происходят события в Беловежской Пуще, которые он не может предотвратить. Затем служба в негласном наружном наблюдении, бомжевание ради того, чтобы проникнуть в качестве «камерного полковника» в тюрьму к ценному свидетелю. Но наступает октябрь 93-го, и он вновь остаётся один на один со своей судьбой, ещё ждут его в родном селе Журиничи племянники-сироты да учительница Вера…


1. Юрий Мамлеев, «Другой» (18+)

01 (1).jpg«Другой» — роман о духовных поисках и обретении своего места в Универсуме. По мнению автора, является логическим (но не сюжетным) продолжением «Шатунов». Герой романа испытывает клиническую смерть, во время которой видит себя пассажиром поезда, направляющегося в иные миры. Его попутчики выходят на разных остановках, но для его души до определённого момента нет места во Вселенной… Юрий Мамлеев: «Загадка в том, кто таков этот Другой и в чём сущность этого Другого, который навёл такой ужас и восхищение на героев романа».


А какие книги читаете вы?
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей