Яндекс Дзен
Культура

Древние курганы неизвестного происхождения нашли под Новосибирском

Во время реконструкции магистрального нефтепровода Омск – Сокур археологи обнаружили средневековые погребения. Всего было найдено восемь курганов с захоронениями.

Древние курганы неизвестного происхождения нашли под Новосибирском

Фото с сайта газеты «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»

Необычную находку нашли в Чановском районе во время проведения охранно-спасательных работ при реконструкции магистрального нефтепродуктопровода «Омск — Сокур». Специалисты Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили средневековые захоронения людей вместе с погребальным инвентарём. Находка была тщательно изучена учёными.

– Археологам встретились как довольно «бедное» захоронение, в котором был представлен всего лишь один железный нож, так и погребение женщины с полным комплектом головных и поясных украшений из цветных металлов. Среди других находок — конское снаряжение, предметы быта, оружие, – сообщают « Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области».

Археологи рассказали, что во всех случаях они обнаружили следы использования огня. В самом большом кургане было найдено погребение новорожденного и керамические сосуды. А за пределами курганов учёные обнаружили грунтовые погербения: парное, одиночные, детские и взрослые.

Одна из находок удивила археологов. В могиле десятилетнего мальчика они нашли горстку винограда, который уникален для нашего региона. Также там были железный нож и колчан со стрелами.

Самый редкий артефакт – квадратное кольцо из жёлтого металла, на которое нанесён растительный узор.

Все предметы поступят в Государственный музейный фонд, но только после тщательного изучения. Возможно, они станут частью экспозиции Музея истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии СО РАН.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей