Яндекс Дзен
Культура

Как правильно ходить в музеи: рекомендации экскурсовода

В ближайшие выходные большинство музеев России открыты до позднего вечера, а некоторые, и до самой ночи. 20 мая ежегодная международная акция «Ночь музеев» пройдет в Новосибирске.

Как правильно ходить в музеи: рекомендации экскурсовода

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

Чтобы понимать искусство, нужно соответствующее образование. А чтобы насладиться им, достаточно лишь правильного настроя и осмысления контекста. Горсайт окунулся в мир прекрасного и узнал, как ходить в музеи и получать от этого удовольствие.

Учёные доказали, созерцание произведений искусства стимулирует двигательную кору вашего мозга. Когда вы вглядываетесь в картину, экспозицию, вы ощущаете её всем своим существом. Произведение искусства воздействует на ваши чувства, разум, эмоции и даже на ваше физическое тело.

Выбирайте удобное время

Чтобы визит в музей сохранил только приятные впечатления, планируйте посещение в будние дни с утра. Лучше сразу после открытия. Основная масса посетителей ещё не «раскачалась», в залах пусто и прохладно и есть возможность подойти к любому экспонату.

Не торопитесь и исследуйте музей в своём ритме

Галопом по Европам – не ваш вариант. Не задавайтесь целью просмотреть все произведения – так вы не увидите ни одного. Вместо этого смело сделайте выбор. Посвятите время внимательному изучению лишь нескольких творений.

– Нужно выбрать для себя какую-то интересную тему, посмотреть каких-то знаменитых художников. Сначала Левандовского, Шишкина, Куинджи. То есть прийти выборочно. Лучше прийти ненадолго, но несколько раз. Музей требует привычки, и надо входить в музей постепенно, понемногу, усталости быть не должно. Как говорят, вставать из-за стола нужно чуточку голодным. Вот точно так же и здесь нужно уйти из музея, чуточку недосмотрев, – рекомендовала старший научный сотрудник просветительского отдела Новосибирского государственного художественного музеяОльга Куржукова, .

Позаботьтесь о комфорте

Даже если вы очень любите музеи, неудобные туфли или слишком тугой пояс способны испортить приятное времяпрепровождение. Поэтому выбирайте удобную, но одновременно элегантную одежду и обувь. Перекусите перед посещением выставки, чтобы не думать всё время о еде. Заранее выясните, можно ли проносить в зал воду.

Примерьте роль знатока

Попробуйте рассмотреть представленную на экспозиции картину в качестве вашего возможного приобретения. Хотели бы вы иметь её у себя дома и почему? Сколько готовы заплатить? Кто мог быть её заказчиком? Каков был его социальный статус? Поставьте себя на его место. Что вами движет? Какие детали привлекают в картине. Как вы себя чувствуете рядом с ней?

– Это довольно высокий уровень зрительского восприятия. Вообще есть такая статистика: музыку понимает 50% людей, а живопись лишь 10% зрителей. Чтобы встать и погрузиться в картину, человек должен быть достаточно искушенный на смотрины, – сказала Ольга Куржукова.

Прислушайтесь и наблюдайте

Среди посетителей могут быть личности с необычными взглядами и вкусами, специалисты в области искусства. Разговоры этих людей бывают весьма интересны и занимательны. Наблюдайте, но не осуждайте. Все люди разные. Услышьте другого и подумайте о том, что в момент встречи с произведением важно лично для вас.

По словам художника Зинеб Седиры, «Искусство может спасти от реальности, передать политическое и личное заявление, заставить задуматься, осведомить, задать вопрос, рассказать историю, сохранить воспоминание и оживить его, оспорить идею и бросить вызов миру. Оно преподносит поэтический взгляд на мир. А может и идеалистический».

Помните о правилах

Музей, как любое общественное пространство диктует свои правила посещения. И какие бы сильные эмоции ни вызывала у вас экспозиция, лучше, чтобы об этом не узнали все посетители. Громкие разговоры, восклицания, смех будут неуместны.

– В самом музее нужно вести себя спокойно, не подходить близко к картинам. Главные здесь произведения искусства. Их нужно не только показать, но и сохранить, чтобы наши внуки, правнуки их увидели в таком же виде. У нас очень строгие правила безопасности. Нельзя ходить в верхней одежде, нельзя проносить с собой большие рюкзаки и сумки. Это нужно не нам, это нужно картинам, – пояснила Ольга Куржукова.

Неважно какой музей вы решили посетить, огромную Третьяковскую галерею или маленький музей в Бердске, самое главное – захватите с собой улыбку и хорошее настроение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей