Яндекс Дзен
Культура

«Катюшу» и «День Победы» спели для ветеранов войны во дворе многоэтажки в Новосибирске

Практически столетних ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с предстоящим праздником во дворе их дома. Для фронтовиков прозвучали «Катюша», «Венский вальс» и «День Победы».

 В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне музыкальный концерт во дворе дома подарили ветеранам-фронтовикам 98-летнему Михаилу Мезину и 99-летнему Петру Горьковскому, а также труженице тыла Таисии Прокопьевой. Музыкальный подарок организовали военнослужащие Центрального военного округа совместно с сотрудниками Дома офицеров и ансамблем народной песни «Дружина».

Во дворе жилого дома, куда прибыли военные музыканты и артисты, собрались не только виновники торжества, но и соседи многоэтажки. Центр внимания был прикован к ветеранам-фронтовикам Михаилу Мезину, Петру Горьковскому и Таисии Прокопьевой.  

– Ваш подвиг на фронте и в тылу невозможно переоценить, и вы продолжаете воодушевлять нас на выполнение поставленных задач на службе Родине. Поздравляем вас с очередной годовщиной победы в Великой Отечественной войне и желаем вам здоровья и долгих лет жизни, – обратился к ним исполняющий обязанности командующего общевойсковым объединением полковник Олег Короткевич.

DSCF7414.JPG

Затем на символической сцене перед героями праздника выступили военнослужащие военного духового оркестра соединения специального назначения ЦВО. Они исполнили «Катюшу», «Венский вальс», «Лебединую песню». Концертную программу продолжило выступление артистов ансамбля «Дружина».

Свой День Победы Михаил Мезин ковал с 17 лет в 41-го, когда с другом ушел добровольцем на фронт. Был ранен под Сталинградом в 42-ом, через год – в Донбассе. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны I степени и «За службу Родине в ВС СССР» III степени. Прошел путь от рядового до полковника, закончив службу в 1982 году.  

Фронтовой путь Петра Горьковского начался в марте 42-го,  когда его откомандировали в Бийск Алтайского края, в формирующуюся 232-ую стрелковую дивизию. Он участвовал в боях на Курской битве, освобождал Воронеж, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Победный май он встретил в Праге. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За победу над Германией в войне 1941-1945 годы», «За освоение целинных и залежных земель» и другими.

По просьбе ветеранов два творческих коллектива в завершении музыкального поздравления исполнили песню «День Победы».



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей