Яндекс Дзен
Культура

Легендарной детской киностудии «Поиск» найдут помещение в Новосибирске

Детская киностудия «Поиск» признана основоположником анимационной педагогики в России, но ютится в небольшой коморке. Правительство Новосибирской области решит этот вопрос.

Легендарной детской киностудии «Поиск» найдут помещение в Новосибирске

Фото: unsplash.com

Напомним, «Поиск» долго жил в бараке на бульваре Молодёжи Академгородка, но здание снесли в 2014 году. Коллективу пришлось переехать в ДК «Звезда» при военном училище, но и это убежище пришлось покинуть из-за передачи его в ведомство Минобороны. Летом прошлого года педагоги остались на улице с оборудованием.

Кружки киностудии разбросали – по разным зданиям разных районов Новосибирска. В микрорайоне Щ занятия пришлось приостановить. В 2023 году «Поиску» дали помещение на третьем этаже в здании на Кутателадзе, 16. Правда, места мало. Всего 200 квадратных метров – там как-то нужно расположить 12 кружков.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил помочь решить проблему киностудии.

– Этот вопрос глава региона поручил решить совместно с администрацией муниципального образования Новосибирска. Губернатор будет держать этот вопрос на особом контроле. Важно решить все возникающие вопросы таким образом, чтобы всем сторонам процесса было удобно и комфортно, и они могли эффективно выполнять свои задачи, – рассказала замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

Напомним, детскую киностудию «Поиск» открыли в 1973 году. Сначала участники работали на любительском уровне, но позже превратились в основоположников анимационной педагогики в России. Новосибирск неофициально получил статус столицы авторской детской мультипликации.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей