Яндекс Дзен
Культура

Летние пейзажи украсили стены Коченёской ЦРБ

Волонтёры в Новосибирске разрисовали стены больничного комплекса в посёлке Коченево Новосибирской области. Здания теперь украшены рисунками летних пейзажей.

Стены Коченевской Центральной районной больницы в Новосибирской области разукрасили активисты движения «Волонтеры культуры». Мероприятие прошло 31 мая в рамках проекта «Рисунки на здоровье» при поддержке министерства культуры региона.

Рисунок для будущего граффити придумали волонтёры совместно с дизайнером Марией Поповой. Инициативная группа разукрасила несколько зданий районной больницы. На одном из них появился пейзаж с просторным зелёным полем на фоне и мостом через речку.

- К движению «Волонтеры культуры» присоединилось более двух тысяч человек. «Рисунки на здоровье» — один из ярких проектов волонтёров культуры, — рассказал исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, — Проект придуман в Новосибирской области. Он вошёл в перечень лучших практик всероссийского общественного движения.

«Волонтеры культуры» вышли за пределы нашего региона и действуют в разных уголках России. Так, на днях в Рязани художник при поддержке «Волонтёров культуры» украсил фасад городской больницы, нарисовав журавлей на закате.

Активисты не только украшают здания, но и организуют мероприятия. Так, в Ярославле прошла акция «Бегущая книга» при поддержке «Волонтёров культуры».

В Новосибирской области, в рамках проекта «Рисунки на здоровье», создали целую серию арт-объектов на стенах больниц и детских поликлиник. В 2020 году изображения появились на зданиях детских поликлиник в Краснозёрском и Куйбышевском районах. В 2021 году украсили стены в Искитиме и Новосибирске.

В 2022 году к инициативной группе обратились в руководители детского сада и библиотеки. Пока рисунок появился на здании детсада №38 в Калининском районе Новосибирска.

Напомним, 1 июня в России празднуется День защиты детей. В связи с этим по традиции в Новосибирске открылся сезон на Малой Западно-Сибирской железной дороге. На станции Спортивная прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В первый день, несмотря на пасмурную погоду, пришли несколько сотен детей и взрослых. Поздравил ребят с началом трудовой смены губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он заявил, что детская железная дорога — гордость региона.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей