Яндекс Дзен
Культура

Мастера выточили деревянные скульптуры в Каргатском районе

В ярмарке ремёсел, мастер-классах, играх и хороводах приняли участие жители и гости Каргатского района. Мероприятие возле комплекса «Хуторок» посвятили 85-летию области и 350-летию со дня рождения Петра I.

На территории придорожного комплекса «Хуторок» в Каргатском районе прошла Межрегиональная Ассамблея «Мастера Сибири». Сюда съехались мастера народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы из разных сибирских регионов –  Республики Алтай, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Мероприятие 16 июля организовал Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке министерства культуры Новосибирской области, а посвятили 85-летнему юбилею Новосибирской области и 350-летию со дня рождения Петра I. В числе гостей присутствовал и.о. министра культуры региона Юрий Зимняков.

Межрегиональная Ассамблея «Мастера Сибири», которая прошла в Год культурного наследия народов России, собрала более 300 участников.

– Мы имеем возможность познакомиться с творчеством самых ярких мастеров народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства из разных регионов Сибирского федерального округа. Выбранный формат события позволяет решить важные задачи по обмену опытом, сохранению и передаче традиций, поддержке народного творчества и традиционной народной культуры. Уверен, Ассамблея запомнится всем участникам и гостям, – сказал Юрий Зимняков.

Для гостей и участников праздника под открытым небом развернули ярмарку народных ремёсел, провели мастер-классы, народные игры и забавы. На сцене выступили фольклорные и хореографические коллективы, ансамбли народной песни и народных инструментов. можно было познакомиться с культурой русских, немцев, татар, белорусов, чувашей и других народов России на «Обрядовом дворе».

На «Улице ремёсел» в парке народных традиций «Хуторок» показали работы берестянщики, гончары, кружевницы, ткачихи, мастера художественной росписи и валяния из шерсти из разных уголков Сибири. На круглом столе говорили о традициях и современности, о  сохранении и развитии народных ремёсел.

В Каргат на праздник приехали жители Доволенского района. Они не раз были участниками масленичных гуляний на «Хуторке», когда увидели объявление о летней Ассамблее «Мастера Сибири», то решили субботний день провести интересно.  

  – Мероприятие длилось весь день. Мне больше всего понравилось, как из бревна тут же выпиливали огромные парковые скульптуры. Необычно. Это действительно мастера своего дела, сразу виден их профессионализм. В торговых рядах – льняная одежда, сувенирка из бересты, дерева, ткани, разнообразная вышивка. Здесь же, у мастеров, можно чему-то научиться, – рассказала жительница Довольного Ольга Перепёлкина.  

На площади развернулся музей – изба петровский времён и стоянка древнего человека. Экспонаты можно было посмотреть, узнать их историю. Гости и отдохнули, и узнали что-то новое.

На сцене в течение дня пели и плясали, один коллектив сменял другой. Прошлись в дефиле мастерицы в собственноручно сшитых и расшитых традиционных и стилизованных народных костюмах. Зрители могли расположиться на траве, или на тюках сена, от которого исходил приятный запах свежей зелени.

9.jpg

                                                                                                                                            Фото с сайта Правительства Новосибирской области

– С ярмарки никто из нас не ушёл с пустыми руками – приобрели народные игрушки в подарки, травяные сборы на чай. Народное гуляние на свежем воздухе – это хорошее время препровождение. Выходной надолго оставит позитивные впечатления. Мы не пожалели, что съездили в соседний район, – добавила Ольга.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей