Яндекс Дзен
Культура

Мнение краеведа: кто и когда на самом деле основал Новосибирск

В этом году Новосибирск отпразднует своё 130-летие. Однако до сих пор краеведы спорят о точной дате основания города. При этом, по их мнению, праздновать можно круглый год.

Мнение краеведа: кто и когда на самом деле основал Новосибирск

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

На данный момент краеведы и историки насчитывают, как минимум пять дней, когда можно отмечать День рождения Новосибирска. Правда, они до сих пор не могут придти к единственному мнению, а какая же дата самая верная.

Кстати, одна из дат выпадает на 30 апреля. В этот день к левому берегу Оби пришвартовались корабли Товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли. На них прибыли первые квалифицированные специалисты-железнодорожники. Однако, принято считать, что эта дата условная, так как какие-либо документы этого не подтверждают.

– С точки зрения фундаментальной истории, отправной датой может считаться документальное упоминание о поселении или дата постоянного заселения людей на этом месте, если жительство не прерывалось во времени. Но даты основания русских поселений в Сибири определить сложно, потому что они никогда не фиксировались, – рассказал КП-Новосибирск краевед Константин Голодяев.

По его словам, когда в советское время создавали справочник населённых мест Сибирского края, дату вписывали на основе опроса местных жителей, которые в основном были крестьянами. У них интересовались кто из них самый старый и сколько лет поселению. Как они отвечали, так и вписывали.

При этом первое упоминание села Кривощёково, которое располагалось на месте нынешнего Кировского района Новосибирска, датировано в летописи 1707 года. В 1930 году это село вошло в черту города во время строительства железнодорожного моста через реку Обь.

Константин Голодяев отметил, что было событие, не имеющие отношения к поселению, но важно для логистики. 6 июня 1887 года был выбран Среднесибирский вариант через Омск и Томск. После этого в Сибирь пришли изыскатели, чтобы определить будущую линию железной дороги.

В 1887 году на правом берегу Оби было основано поселение Кривощёковский выселок. За этим стоили переселенцы из Вятской губернии. А спустя шесть лет ими , инженерами и техниками был основан посёлок при строительстве железнодорожного моста. Чуть позже возник ещё один посёлок строителей на месте, где сейчас расположен вокзал Новосибирск-Главный. Позже оба поселения разрослись и объединились в посёлок Александровский. Его в 1903 году переименовали в Новониколаевск и придали статус города. С 1926 года он носит имя Новосибирск.

– Именно 30 апреля сегодня считается датой основания Новосибирска. Идеологически правильный советский посыл: наш город создан не царским повелением, не купцами, а рабочими. Но, во-первых, рабочие сошли не на пустынный берег, люди здесь уже жили. Во-вторых, это была не первая партия рабочих. Работы начали вести как минимум за два месяца до этого. И если так посудить, то сам по себе приезд новой партии строителей вряд ли может считаться днем рождения целого города, – пояснил Константин Голодяев.

Краевед отметил, что на тот момент до начала работ оставался ещё год. По мнению некоторых исследователей, главная дата – это 20 июля 1894 года, когда у села Кривощеково состоялась торжественная закладка первого камня будущего моста.

Ещё одну дату называют краеведы – 13 февраля 1903 года. В этот день по просьбе жителей, император Николай II возвёл поселение Новониколаевское в безуездный город. При этом само Высочайшее утверждение произошло 28 декабря 1903 года. Но и эта дата спорная, так как первого старосту города Ивана Сурикова избрали на месяц раньше – 27 ноября.

Первый раз 50-летие Новосибирска отметили 13 декабря 1943 года в здании недостроенного НОВАТа. Там прошло торжественное собрание и выставка фотографий. А 29 июля 1978 года прошёл праздник «Здравствуй и славься, город родной», который был посвящён 85-летию Новосибирска.

С 1987 года День города начали отмечать официально. Городской исполком принял постановление о ежегодном праздновании этого праздника. Назначено оно было на 4 октября. В том году праздновали 70-летие Великой Октябрьской революции. Новый праздник было посвящен этому. Все жители города должны были участвовать: в общегородской зарядке, эстафетах. Тогда по Новосибирску ездили экскурсионные автобусы, проходили праздничные концерты. Завершился День города факельным шествием и праздничным фейерверком.

Празднование Дня города было решено проводить в последнее воскресение июня с 1994 года. А до этого его отмечали в первое воскресенье июня – в 1988 году. 100-летний юбилей отмечали два дня – 3 и 4 июля 1993 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей