Яндекс Дзен
Культура

На картины «художника в гимнастёрке» посмотрели в масках карасучане

Только в медицинских масках и с соблюдением дистанции можно побывать на художественной выставке в Карасукском районе и посмотреть репродукции картин известного на всю страну художника.

В Карасуке на короткое время выставили экспозиции картин Вениамина Карповича Чебанова. Репродукции Заслуженного художника РФ и Народного художника РФ прибыли из Баганского музея, где до этого располагалась передвижная выставка. 

axkMyekZuRY.jpg

Для экскурсоводов и научных работников Карасукского краеведческого музея Вениамин Карпович интересен тем, что художник сумел шагнул в искусство из «окопов», поэтому его и называли – «художник в гимнастёрке». Красная линия его творчества – Великая Отечественная война. Чебанов и сам фронтовик: командовал стрелковым взводом, позже — ротой 203-го стрелкового ордена Александра Невского полка 92-й стрелковой Краковской дивизии. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени. Его работы находятся в музеях России, в частных собраниях Польши, Болгарии, Германии, Франции, США и Финляндии.

В период пандемии традиционный массовый формат общения с ценителями искусства заменили на экскурсии небольших групп по пять человек. Соскучившиеся по познавательным встречам, выставку с удовольствием посетили представители Совета ветеранов района и другие активные посетители музея разного возраста, а также гости города.

Экскурсоводы Александр Исаченко и Юлия Кинстлер в масках и перчатках рассказывали интересные моменты биографии и творчества художника и историю создания его картин. При этом и так редких посетителей просили соблюдать дистанцию. 

xA55qwvlvgA.jpg

Уникальную передвижную выставку посетило не так много желающих, как этого ожидали работники музея, коррективы внесла пандемия. Но о выставке в формате Онлайн можно посмотреть на сайте музея.

В ближайшее время с творчеством «художника в гимнастёрке» познакомятся красноозёрцы, именно в их продолжит работу передвижная выставка. 

Ольга Левина, фото организаторов выставки

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей