Яндекс Дзен
Культура

От украшений до монумента: в Новосибирске открылась выставка Даши Намдакова

В Новосибирском государственном художественном музее открылась новая выставка. Посетители увидят необычные скульптуры и фото монументов, выполненных автором с мировым именем.

От украшений до монумента: в Новосибирске открылась выставка Даши Намдакова

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

Работы Даши Намдакова выставляются в лучших музеях мира. В фондах Третьяковской галереи, Эрмитажа, музея Востока и музея современного искусства, а также частных коллекциях хранятся экспонаты, сделанные рукой мастера. А до 28 мая более 100 работ: от ювелирных украшений и до скульптур и фото монументальных композиций можно увидеть в Новосибирском государственном художественном музее.

По словам Даши Намдакова, с Новосибирском он познакомился в середине 1980-ых годов. После окончания школы он поступил в Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Но через полгода из-за болезни он был вынужден вернуться домой, в Читинскую область. Позже он поступил в Красноярский государственный художественный институт на кафедру скульптуры.

– Мою жизнь можно разделить на несколько периодов: забайкальский, иркутский, московский, итальянский, английский и вновь забайкальский. Сейчас я живу и творю в своём родном селе Укурик в Забайкальском крае. Это своего рода возвращение к истокам. Сейчас я уже в таком возрасте, что не нужно никуда спешить, а можно всё обдумать, – признался он.

В прошлом году по его инициативе в Хилокском районе Забайкальского края при поддержке правительства региона был открыт арт-ленд парк «Тужи». И как он отметил, это было сделано с целью поддержать жителей села Укурик.

– Для создания и реализации подобных проектов нужны инициативные люди. В случае с парком «Тужи» это была моя задумка. Недавно там были представители Сбербанка из Москвы и регионов Сибири. Их удивило то, что несмотря на большое количество компаний, имеющих деньги на подобные инициативы, проект осуществил художник, – рассказал Даши Намдаков корреспонденту Горсайта.

Он подчеркнул, что это было сделано для спасения от вымирания родного села, ребят с которыми он вырос.

Сейчас Даши Намдаков и его команда работают над новым проектом. Необходимо найти решения на его реализацию. Монумент будет расположен на берегу озера Байкала. Кроме того, его архитектурное бюро участвовало в оформлении станции «Потапово» Московского метрополитена. Этот проект удостоен премии правительства Москвы в области архитектуры.

Выставка «Стихия Даши Намдакова», будет проходить в Новосибирском государственном художественном музее до 28 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей