Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...

Школы искусств в Куйбышеве изменились до неузнаваемости

Больше 35 миллионов рублей из федерального бюджета направили на капитальный ремонт художественной и музыкальной школ Куйбышевского района.

Валентина Коновалова радости не скрывает. В художественной школе она преподаёт больше сорока лет. Рассказывает, раньше было темно в коридорах и классных комнатах, не хватало света в выставочном зале. Теперь, везде чисто и светло:

— Настолько комфортнее, что даже сравнения никакого нет. Для нас главное - свет. Он не раздражает, а равномерно рассеивается по комнате. 

Капитальный ремонт в детской художественной школе стартовал в апреле прошлого года. Обновили кровлю, заменили отопление, смонтировали систему оповещения и пожарно-охранную сигнализацию. На эти цели направили больше 14 миллионов рублей.

— Замечательно, что у нас в стране появились национальные проекты. Хорошо, что есть национальный проект «Культура», благодаря которому мы сегодня очень активно приводим в порядок школы искусств Новосибирской области, — сказала на торжественном открытии заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

Выставочный зал школы теперь готов принимать туристов, а их в 300-летие Куйбышева, которое будет праздноваться в этом году, приедет немало и талантливым куйбышевцам есть, что показать. Ещё одна задача касается подготовки выпускников школы к поступлению в высшие учебные заведения, отметила министр культуры Наталья Ярославцева:

— Я передаю вам предложение ректора Государственного университета архитектуры и дизайна. Мы договорились, что, если мы с вами усилим компьютерную составляющую, то они будут вам заочно вести уже курсы по подготовке в университет.

Современной стала и Детская школа искусств. Благодаря капитальному ремонту, на который потратили больше 21 миллиона рублей, смогли привести в порядок сразу два корпуса. Об этом рассказала директор учреждения Елена Фельзина:

— Межкабинетные перегородки были уже все прогнившие, сколько бы они ещё прослужили? Хорошо, что это было устранено. Сделали хорошую звукоизоляцию. Обновился актовый зал. У нас была обыкновенная сцена, сейчас она усилена и покрыта паркетной доской из дуба.

Сегодня в школе искусств ждут поступления новых музыкальных инструментов и учебной литературы. А весной планируют заняться обустройством двора.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: