Яндекс Дзен
Культура

Театр Афанасьева открыли в Новосибирске

В этом году Новосибирский городской драматический театр празднует свое 35-летие. Главным подарком не только для него, но и для труппы стал новый дом – здание кинотеатра «Пионер».

Театр Афанасьева открыли в Новосибирске

Фото: правительство НСО

Театр Афанасьева начинался с маленькой театральной студии. В 1988 году 20 марта состоялся спектакль «Вечер французской комедии». Именно эту дату принято считать днём рождения театра. За свою историю театр сменил несколько названий. В 1993 году он стал «Новосибирским городским драматическим театром под руководством Сергея Афанасьева».

Подарком для труппы стал новый дом –  отремонтированное здание кинотеатра «Пионер», который уже принимает гостей.

–  Огромное спасибо Министерству культуры России за то, что они тоже влились в этот коллектив, поддержали и поверили в нас и муниципальный театр получил финансовую поддержку из федерального бюджета, а реконструкция здания вошла в программу национального проекта, – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

За значительный вклад в содействии и проведении единой государственной политики в сфере культуры глава региона наградил коллектив Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева почётной грамотой губернатора Новосибирской области.

Руководитель театра Сергей Афанасьев также поблагодарил Андрея Травникова.

–  Это был очень благородный шаг. Это – самый главный день в моей жизни и в творческой жизни нашего театра. Все эти годы мы верили, надеялись и ждали, и нашлись люди, которые поверили нам. Искренние слова признательности от имени всего коллектива, – поделился руководитель театра.

В новом здании, площадью практически три тысячи квадратных метров, оборудован зрительный зал на 209 мест, вестибюль, гардероб и буфет. Также комфортабельные гримёрные, костюмерный, пошивочный, столярный цеха. Театр планирует обновить свой репертуар и заняться проведением театральных фестивалей на своей площадке.

Театр Афанасьева стал вторым в регионе, получившим средства на ремонт и реконструкцию за счёт нацпроекта. В 2019 году ремонт выполнили в театре «Глобус».

Напомним, в Новосибирске представили программу Транссибирского арт- фестиваля.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru