Яндекс Дзен
Культура

X Транссибирский арт-фестиваль: полная программа

На сайте Новосибирской государственной филармонии появилась программа X Транссибирского арт-фестиваля. Первые мероприятия начнутся 17 марта.

X Транссибирский арт-фестиваль: полная программа

Фото: правительство НСО

Главное культурное событие весны торжественно открылось 8 марта. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив, правительства Новосибирской области и министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

X Транссибирский арт-фестиваль откроет «Duetta». 16 марта в 18:00 в Искитиме, в ДК «Молодость», восходящие звёзды музыкального небосклона Елена Таросян и Александра Тихонова исполнят редкую по красоте программу. Под музыку именитых композиторов Сен-Санса, Дебюсси и Сибелиуса, прозвучат сочинения скрипачей Анри Вьетана и Фрица Крейслера, а также арфистки Анриетты Ренье.

17 марта в 18:00 «Duetta» выступят с той же программой в рабочем посёлке Ордынское, в Ордынском доме культуры. Елена Таросян сыграет на скрипке, Александра Тихонова исполнит музыкальные композиции на арфе.

18 марта в 13:00 дуэт «Duetta» с концертной программой посетят город Тогучин. На сцене Тогучинского культурно- досугового центра, Елена Таросян и Александра Тихонова исполнят неповторимое, завораживающее сочетание тембров скрипки и арфы.

19 марта в 18:00 в рамках X Транссибирского арт–фестиваля, состоится концерт «Нежные грёзы». На сцене государственного концертного зала им. Каца выступят солисты Вадим Репин, Екатерина Мечетина и Вадим Эйленкриг, совместно с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Андреса Мустонена и группы Eilenkrig Crew.

В этот же день, в 19:00 «Вадим Репин и друзья» приглашают зрителей в государственный концертный зал им. Каца. Публику ждет программа, в основе которой музыка французско-бельгийского композитора Сезара Франка. В этот вечер зрителей порадуют камерные шедевры Камиля Сен-Санса и итальянца Джанкарло Менотти.

20 марта в концертном зале Новосибирского дома учёных в 19:00, на сцене выступят Вадим Эйленкриг и группа Eilenkrig Crew. Артисты представят программу, в которой помимо произведений самого Вадима Эйленкрига, прозвучат композиции Эдуарда Артемьева, Александры Пахмутовой и многих других.

21 марта в 19:00 Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» выступят в  государственном концертном зале им. Каца. Коллектив второй раз принимает участие в Сибирском транс-фестивале, представляя Адажио из Пасхальной оратории Баха, а также Серенада для струнного оркестра Чайковского.

22 марта на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета будет показан проект MODANSE. Он подготовлен для примы-балерины Большого театра России и этуаль театра Ла Скала, народной артистки РФ Светланы Захаровой.

23 марта в 19:00, в государственном концертном зале им. Каца состоится концерт «Шёлковый путь». Зрителям представят Скрипичный концерт, написанный специально для Вадима Репина и посвященный ему Поладом Бюльбюль оглы. Сибирский зритель прикоснется к шедеврам западной культуры: головокружительные Интродукция и Рондо-каприччиозо, написанные Сен-Сансом специально для выдающегося виртуоза Пабло Сарасате.

26 марта в 18:00 государственный концертный зал им. Каца приглашает на концерт «Шекспир. Шостакович. Гамлет». Знаменитая пьеса прозвучит в новом формате спектакля-концерта в исполнении артиста Евгения Миронова и Новосибирского государственного академического оркестра под управлением Юрия Башмета. Постановка режиссера Марины Брусникиной.

29 марта в 19:00 в стенах концертного зала «Евразия» состоится выступление этно-группы «Намгар», в ходе мероприятия под названием «Земля предков». Гостей концерта ждут звуки электрогитары, ударной установки, которые трансформировали национальную самобытность группы в трансовый рок.

30 марта в 19:00 на сцене концертного зала им. Каца выступит Российский национальный оркестр. Скрипичный концерт, оркестр исполнит вместе с Вадимом Репиным, за дирижерским пультом в этот день будет стоять молодой итальянский маэстро Алессандро Кадарио.

1 апреля в 18:00 состоится концерт «Рахманинов-гала» в честь 150-летия известного музыканта. В исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса на сцене концертного зала им. Каца прозвучит Третий фортепианный концерт, солист – Константин Лифшиц. Также в этот вечер прозвучат Симфонические танцы – последнее сочинение композитора, написанное в 1940 году в США.

3 апреля «Юбилейная рапсодия» объединит на одной сцене художественного руководителя фестиваля Вадима Репина, известного пианиста Константина Лифшица и несравненную оперную диву Веронику Джиоеву. Наряду с вокальными и инструментальными шедеврами прозвучит сочинение новосибирского композитора Юрия Ащепкова «Забытая скрипка», посвященное знаменитому виртуозу Фрицу Крейслеру. Мероприятие состоится в концертном зале им. Каца в 19:00.

Симфосказка «Руслан И Людмила» по мотивам поэмы А.С. Пушкина на музыку русских и зарубежных композиторов представят в концертном зале им. Каца 4 апреля в 19:00. Чтение знаменитого пушкинского текста в исполнении актрисы Дарьи Мороз под аккомпанемент пианиста и дирижера Ивана Рудина и Московского государственного симфонического оркестра.

5 апреля в 18:00 Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина исполнят программу из шедевров романтической эпохи. «Вольный стрелок», «Прелюды», Пятая симфония Чайковского. Классические шедевры можно услышать в дворце культуры «Родина» в Бердске.

В этот же день, 5 апреля в концертном зале им. Каца прозвучит «Пряный джаз». Лакшминараяна Субраманиам и его группа, совместно с квинтетом Игоря Бутмана представят новосибирским зрителям микс привычного и экзотического. Концерт состоится в 19:00.

6 апреля завершает фестиваль Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Мануэля Лопеса-Гомеса. В этот вечер прозвучит знаменитый Скрипичный концерт Чайковского, и Четвертая симфония. В заключительном концерте Транссибирского арт-фестиваля, великая русская классика соседствует с музыкальным миром знойной Венесуэлы.

Ранее Горсайт сообщал об открытии Транссибирского арт-фестиваля.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей