Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...
Культура
2 апреля 2023 - 22:45
Поделиться

У новосибирцев осталась неделя на подготовку к Тотальному диктанту

Всемирная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 8 апреля. В Новосибирске, на родине акции, будет открыто сразу несколько площадок, и одна из них ‒ в областной научной библиотеке.

В Новосибирской областной научной библиотеке сейчас идут еще и подготовительные курсы, где все желающие могут освежить в памяти правила родного языка. Об этом журналистам «Радио 54» рассказала пресс-секретарь областной научной библиотеки Ирина Паина.

‒ Новосибирская областная научная библиотека присоединилась к акции «Тотальный диктант» спустя два или три года после того, как его придумали. Как всегда диктаторами ‒ да, я не оговорилась, люди, которые читают Тотальный диктант, называются диктаторами, а не дикторами, ‒ будут сотрудники нашей библиотеки, это филологи и лингвисты, и новосибирский краевед, писатель-фантаст и поэт Игорь Маранин, известный большинству новосибирцев как автор книги о нашем городе «Мифосибирск».

Ирина Паина напомнила, что в библиотеке проходят очные курсы подготовки «Тотальному диктанту» ‒ «Русский по пятницам». На занятиях, которые проводит специалист Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ Юлия Адова, участники повторяют основные правила русского языка. Занятия проходят, как понятно из названия, по пятницам, начало в 18.00, посещение бесплатное. Кроме того, онлайн-занятия проходят с 15 марта по средам, в 19.00 в официальной группе «Тотального диктанта» во Вконтакте. Их проводит председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

В библиотеке идут не только курсы подготовки, пройдет в ней и сама акция.

‒ Зарегистрироваться на нашей площадке будет можно, когда откроется общая регистрация на «Тотальный диктант». В этом году мы увеличили количество посадочных мест до 60, ‒ пригласила новосибирцев проверить свои знания Ирина Паина.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: