Яндекс Дзен
Культура

В Мошковском районе открыли Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам

Событие приурочили к международному Дню Мира. Его ещё в 1981 году инициировала ООН. Мемориал в жилом районе «Светлый» — первый в России.

Несмотря на дождь, на улице десятки людей. Жители жилого района «Светлый» в посёлке «Октябрьский» собрались на праздник. Открывают Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам.    

— Мир сегодня сложен в связи с глобализацией, информационными потоками, — сказал на открытии комплекса в Мошковском районе Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области. — Мир изменчив и он хрупок, и поэтому нам важно сохранять ценности, сохранять традиции и, конечно же, быть благодарными предкам. 

Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам

Первый камень в основание мемориала заложили полтора года назад. Сейчас на этом месте аллеи, фонтаны, арки, на которых восседают голуби — олицетворение душ предков. В центре композиции Колокол Мира — символ духовных скреп и связи поколений. На самой вершине сфера в золотых руках, как образ мечты наших предков о светлом будущем.

Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам

— Сегодня надо просто поблагодарить их, а самая лучшая благодарность — это жить в светлом настоящем, — рассказал о важности благодарности Светозар Дарнев, председатель совета директоров Строительного Финансового Объединения «ОСНОВА», учредитель «Культурно-исторического экспоцентра Солнца», председатель Ревизионной комиссии Ассамблеи народов Евразии. — Сегодня. Сейчас. Начать жить просто по-человечески. Просто быть людьми. Вот у меня спрашивают: «Какими бы вы хотели видеть своих детей?». Я говорю: «Счастливыми. И главное, чтобы они были людьми». 

Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам Мемориальный Комплекс Благодарности Предкам

Церемония открытия мемориала — ещё и завершение ежегодной акции #помним_благодарим, которую создали для поддержания мирных инициатив и сохранения преемственности традиций звучания Колокола Мира. Здесь, на первом в России мемориале, он уже прозвучал не единожды. 

— В день, когда мы действительно говорим, что мы благодарим потомков, когда мы говорим о том, что мы благодарим предшественников наших, значит — мы соединяем вот эту линию, когда мы превращаемся не в «Иванов, не помнящих родства», а в людей, которые гордятся прошлым, строят настоящее и, конечно, верят в светлое будущее, — подтвердила важность памяти о прошлом Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области.

Екатерина Новгородцева, программа «Новости» на «ОТС»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru