Яндекс Дзен
Культура

В Новосибирск привезли «Простую красоту» фотографа Сергея Чубарова

Сергей Чубаров ‒ из самых выдающихся российских фотографов последних десятилетий, непревзойденный мастер классического пейзажа. Выставка его работ «Простая красота» открылась в Новосибирске 2 марта.

В Новосибирск привезли «Простую красоту» фотографа Сергея Чубарова

Фото Сергея Чубарова

Сергей Чубаров ‒ один из выдающихся фотографов современности, к несчастью, очень рано ушедший из жизни. Он скончался в 2020 году, в возрасте 49 лет, однако его работы по-прежнему вызывают живой интерес как у специалистов, так и у простых зрителей.

‒ Для сохранения его наследия, ознакомления российского зрителя с его творчеством, инициативная группа, состоящая из семьи, друзей и почитателей таланта Сергея, запланировала цикл выставок в различных городах России. Ужа состоялись выставки его фотографий в Москве, Подмосковье, в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. И теперь настала очередь Новосибирска, ‒ пояснила «Радио 54» куратор центра культуры ЦК19 Анастасия Эрмиш.

Для неискушенного посетителя выставки работы Сергея Чубарова ‒ это завораживающие образцы естественной гармонии природы. То, мимо чего мы, не замечая, проходим ежедневно, мастер заметил и огранил, как драгоценный камень. В простых пейзажах он сумел показать и совершенство форм, и их пластичность, и выразительность света. Это ключевая идея выставки – прекрасное есть во всём, но мы не видим его, ведь в повседневной жизни взгляд теряет остроту.

Экспертам будет интересно посмотреть на необычную технику «плоского пейзажа» Чубарова ‒ эффект достигался, в числе прочего, и особой техникой печати фотоснимков.

Выставка «Простая красота» работает в Центре культуры ЦК19. На ней представлено около полусотни фотографий Сергея Чубарова.

Напомним, сейчас в выставочном зале Государственного архива Новосибирской области пройдёт выставка, посвящённая сталинградской стратегической наступательной операции РККА и окончательному разгрому противника – операции «Уран».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей