Яндекс Дзен
Культура

Власти купили баяны и аккордеоны в Довольное за 500 000 рублей

Три баяна, аккордеон и электронное пианино купили для юных музыкантов Доволенской школы искусств. На инструменты потратили более 500 тысяч рублей.

Музыкальные инструменты в Доволенской школе искусств давно требовали обновления. В этом году смогли приобрести два ученических баяна «Тула», один – «Этюд», аккордеон «Honеr» и электронное пианино «Yamaha». Новые инструменты обошлись школе в 533 772 рублей. Это средства областной субсидии и местного бюджета. Обновление стало возможным благодаря региональной программе «Культура Новосибирской области». С сентября юные музыканты в Довольном смогут и заниматься, и выступать с новым инструментом.

– В этом учебном году наши воспитанники учились на четырёх ученических баянах и трёх аккордеонах. Инструмента было недостаточно, некоторые их них в очень ветхом состоянии. Однажды члены жюри областного конкурса сделали нам замечание – баян в ненадлежащем состоянии. Сейчас ребята смогут выступать, используя современный и качественный инструмент, – рассказала директор Доволенской школы искусств Наталья Шульга.

Сетует, что не каждая семья воспитанников может позволить купить свой инструмент. К примеру, хороший баян стоит от 150 тысяч рублей. Из фонда школы двум ученикам выдали их на прокат для домашней подготовки. Некоторые ребята дополнительно приходят в школу, чтобы здесь готовиться к уроку. Покупки с рук не всегда оправдывают ожидания, как правило, «бэушный» инструмент не в самом хорошем состоянии.

На народном отделении школы обучаются четырнадцать баянистов и аккордеонистов различного возраста. Было время, когда такое количество учеников обучал один педагог. Вспоминает Наталья Шульга свой последний звонок в этой музыкальной школе: в тот год у педагога ДШИ Павла Фещенко, работающего в филиале в селе Баклуши, выпускалось десять учеников. В Довольном их было в разы больше.

Ещё двадцать лет назад в музыкальной школе трудилось 27 педагогов, сейчас осталось – 13. Пришлось закрыть народное отделение во многих филиалах, работавших на территориях сельсоветов района. Проблема – с кадрами. Баян преподаёт педагог с сорокалетнем стажем Виктор Ликоренко, а шесть аккордеонистов занимаются у Наталья Шульги.

 – Нам нужны педагоги, молодые и энергичные люди, которые смогут приобщить детей к искусству и музыке. В этом году к нам пришла работать наша выпускница, пианистка Ирина Арчибасова. Она окончила институт культуры, будет преподавать в родной школе. Это радует. Надеемся, что наш район заинтересует выпускников средних и высших учреждений культуры. Всем будет рады, – рассказала руководитель ДШИ в Довольном.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей