Яндекс Дзен
Культура

Взяли у народа: мастерство карельской вышивки показали в Новосибирске

На трёх площадках Новосибирска показывают более 500 работ ремесленников проекта «Карелия – сокровищница Русского Севера». Оказывается, труды из Карелии очень похожи на сибирские.

Взяли у народа: мастерство карельской вышивки показали в Новосибирске

Фото: Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина

Творчество народов Карелии развивалось под влиянием русских. Так, орнаменты на расписных досках карельских мастеров и урало-сибирской росписи схожи. Однако карельский народ сохранил самобытность и узнаваемые черты.

Представлены куклы в народных костюмах, деревянные солдатики и вырубленные топором изделия домашнего обихода. Но главный акцент на вышивке и коклюшечном плетении. Вышивку делали мастерицы фабрики «Карельские узоры». Это единственное предприятие со статусом «предприятие народных художественных промыслов».

– Это бренд региона, здесь выпускаются изделия изо льна со знаменитыми орнаментами Заонежской вышивки, следуя и развивая древние традиции этого промысла, — рассказала ЧС-ИНФО завотделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия Виктория Драгун.

Лучшие произведения заонежских мастериц ― белые льняные полотенца и салфетки. Одно из панно на выставке сделано практически вручную несколькими вышивальщицами на юбилей фабрики.

Виктория Драгун уточнила, что сложнее всего было собрать все экспонаты. Они принадлежат лучшим карельским мастерам. Работы привозили, отправляли почтой, а некоторые приходилось брать самим сотрудникам центра народного творчества Карелии.

Выставки работают в Областном центре русского фольклора и этнографии – традиционная вышивка и коклюшечное плетение «Карелия. Наследие Заонежья».

Изделия художественных ремесел и промыслов «Карелия. Обращение к истокам» в историческом парке «Россия ― моя история».

Экспозиция традиционного костюма народов Русского Севера «Карелия. Река времени» в Доме национальных культур им. Г. Д. Заволокина.

Экспозиции открыты до 20 апреля 2023 года.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске показали картины Ивана Айвазовского и Михаила Врубеля. Часть работ привезли из Омска. Работ мастеров практические нет в сибирских музеях.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей