Яндекс Дзен
Культура

После двух лет реставрации в Кыштовке открылся краеведческий музей

12 февраля Кыштовский краеведческий музей открылся после двух лет ремонта. Реставрация обошлась в 10 миллионов рублей. 

Здание, в котором расположен музей, – объект культурного наследия, это купеческий дом, которому более 120 лет, а потому было важно не только оснастить музей современным оборудованием, но и сохранить историческое здание.

Директор музея Татьяна Шерко рассказала, что реставрация давалась непросто – пришлось даже поменять подрядчика.

- Мы очень благодарны компании Новосибстрой: сделали качественно, с душой. Благодарны всем, кто принял участие в реставрации музея. Это была иницитатива депутата Заксобрания Андрея Панферова, благодарны депутатам, главе района, главе поселения, научно-производственному центру, которые сумели разработать проект, максимально сохраняющий изначальный облик исторического здания. Это здание 1895 года постройки, принадлежало купцу Федору Щеглову, - рассказывает Татьяна Александровна.

музей22.jpg

Во время реконструкции строители сделали несколько уникальных находок. В частности, в подвале, под толстым слоем штукатурки, были обнаружены овальные окна.

- Они были заложены, и никто не знал об их существовании. Мы их раскрыли, на двух из них сохранились кованые решетки. Подрядчик взял их за образец и воссоздал подобные решетки для остальных окон. Сохранили подоконники – они были разные: узкие, широкие, наклоненные. Мы все сохранили в первозданном виде. Воссоздали крыльцо, - перечисляет директор музея.

После ремонта музей стал доступен для маломобильных людей – в нем появились электроподъёмники и все, что необходимо для человека, передвигающегося в коляске.

А еще музей оборудован по последнему слову техники, в частности, появился мультимедийный класс, на который сотрудники музея возлагают большие надежды.

Несмотря на то, что во время реконструкции музей ни на день не прекращал своей работы – сотрудники проехали с передвижными выставками по всему району, проводили виртуальные экскурсии и мероприятия, сегодня они очень рады вернуться домой.

иузей 2.jpg

Музей начал свою работу на прежнем месте и готов к приему посетителей. Директор музея рассказала, что несмотря на то, что реставрация здания обошлась в 10 млн рублей, задумок есть еще на такую же сумму. В частности, в ближайшее время в надворной постройке планируется открыть дополнительный – холодный зал музея, где будут размещены экспонаты, которые могут находиться вне помещения. В частности, туда войдут аутентичные балки и гвозди – во время реконструкции часть несущих конструкций пришлось заменить, а вековые бревна сотрудники музея планируют показывать посетителям. Есть в музее и уникальная шерстобитка – в Новосибирской области таких очень мало.

В обновленном музее будет возобновлена работа краеведческого кружка и поэтического клуба «Музыка слов».

Наталья Сковрунская, фото предоставлено Кыштовским краеведческим музеем

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей