Яндекс Дзен
Культура

Жительница Карасукского района писала книгу о своём селе семь лет

Бывший педагог местной школы написала книгу «Даль былого рядом с нами». Она посвящена 110-летней истории сёл Троицкого и Ново-Покровки Карасукского района  Презентация нового издания прошла в местной школе. Здесь уверены, что на уроках краеведения по страницам творчества землячки ребята будут изучать историю малой родины.

Автор книги – краевед со стажем, ветеран педагогического труда, учитель русского языка Любовь Зеленская. Здесь её называют – историк-исследователь. Работа над книгой заняла долгих семь лет: это и поиск крупиц истории в архивах Новосибирска, Омска, Томска, Карасука и Багана. Она искала информацию о семьях переселенцев столыпинской реформы, участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн. Это и воспоминания земляков, их семейные архивы, страницы районной газеты. Книга вышла в трёх томах, на её страницах более 1780 фотографий и документов. Многие из них жители увидели впервые.

«Любовь Николаевна утверждает, что этот краеведческий сборник – плод труда жителей села и замечательных людей. Говорит, что земляки щедро делились необходимым материалом. Большую помощь оказали коллективы Троицкой школы и Дома культуры, центральной библиотеки, районной архивной службы, краеведческого музея. А Светлану Владимировну Будаёву, руководителя краеведческого музея, считает «крёстной» своей книги, потому что однажды та сказала: «Напишите книгу о Троицком. У вас получится». И получилось», - поблагодарила автора за кропотливый труд от имени односельчан руководитель музея «Память» Троицкой школы Елена Мальчук.

Свою книгу Любовь Зеленская начала писать с главного – с основания села. Его уникальность в том, что долгое время это были два разных населённых пункта. Граница между ними шла примерно в районе местной школы. Объяснить их названия смог бы не каждый взрослый.

«Одно из поселений относилось к Барнаульскому уезду, другое – Каинскому. Со временем деревни соединились, и только старожилы помнят о том, что Прилаги – это Троицкое, а Рыбаки – местное название Ново-Покровки», – объясняет Любовь Зеленская.

Книга вызвала большой общественный резонанс среди всех земляков, ведь каждый житель найдёт на её страницах упоминания о своей семье и предках, которые стояли у истоков развития и становления Троицкого.

Ранее Горсайт рассказал о книге-мотиваторе которую написала Людмила Ростова из Карасука. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей