Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 15 апреля 2026

Сербка рассказала, почему считает Новосибирск городом не для медленных

35-летняя Катарина Искандаров-Крсманович переехала в Сибирь более восьми лет назад. Вместе с чемоданами она привезла в Россию некоторые привычки — например, любовь к крепкому кофе. А кое-что переняла уже здесь: научилась готовить сырники, борщ и котлеты. О жизни сербки в Новосибирске — в материале Горсайта.

От Нови-Сада до Новосибирска

Катарина жила в нескольких городах Сербии: Осечине,...

Читать далее...
Медицина
6 февраля 2026 - 08:57
Поделиться

Более 1,3 тысячи случаев рака выявили у новосибирцев в 2025 году

Чаще всего у пациентов находят доброкачественные новообразования кожи, рак молочных и предстательной желёз, а также дыхательной системы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Фото: телеканал ОТС

В 2025 году в Новосибирской области на диспансеризации обнаружили более 1,3 тысячи случаев рака, из которых 72% на ранних стадиях. Подозрения на онкологию выявили в 6,4 тысячи случаев.

На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова и главный онколог региона Сергей Фурсов рассказали об итогах работы онкологической службы.

«В течение последних лет количество заболевших примерно одинаковое, в районе 12 тысяч случаев в год. По сравнению с прошлыми годами увеличилось количество онкологических заболеваний, выявленных на первой-второй стадии. Только в рамках диспансеризации, при прохождении рутинного медицинского осмотра, в 2025 году обнаружено 1352 случая злокачественных новообразований, из них 72% выявлено на первой и второй стадиях», — сообщила Аксенова.

Всего под наблюдением онкологов находятся более 96 тысяч жителей региона. Чаще всего выявляют доброкачественные новообразования кожи, рак молочных и предстательной желёз, а также дыхательной системы. в основном среди пациентов новосибирцы старше 60 лет.

Сергей Фурсов отметил, что стабилизировались показатели пятилетней выживаемости и одногодичной летальности.

«Диспансерное наблюдение приросло больше, чем на три тысячи человек», — добавил он.

Это увеличивает нагрузку на онкологическую службу.

Специалисты рекомендуют жителям обращать внимание на здоровье и регулярно проходить диспансеризацию.

Напомним, в Новосибирске изменят правила диспансеризации в 2026 году.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: