Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 апреля 2026

Слабослышащий фотограф из Новосибирска рассказала, как борется с хейтом и стереотипами

30-летняя фотограф из Новосибирска Олеся Романова слабослышащая. Среди её клиентов — как люди с нарушениями слуха, так и слышащие. О том, как показать внутренний мир человека на снимках и как выстраивать коммуникацию с людьми с ОВЗ во время съёмок — в материале Горсайта.

Родители привили любовь к фотографии

У Олеси есть среднее профессиональное образ...

Читать далее...
Медицина
26 апреля 2026 - 15:05
Поделиться

Новосибирские учёные создали мРНК-вакцину против мутаций гриппа

Технология, которую разработали вирусологи центра «Вектор», позволяет адаптировать препарат к мутациям вируса, что ускоряет процесс его создания. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Учёные использовали рекомбинантную плазмидную ДНК-матрицу pVAX-C3-H3-PolyA. Благодаря этой технологии можно быстро разрабатывать вакцины под разные штаммы вируса.

 Это особенно важно, так как традиционные методы требуют больше времени, и фармкомпании не всегда успевают обновить препараты при изменении вируса.

Ранее новосибирские учёные завершили испытания вакцины против Эболы.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: