Новосибирцы не могут покинуть Пхукет из-за задержки авиарейсов
Новосибирцы сыграли три свадьбы в традициях индийского кино
Сибирячке 27 лет, а мужу Виджаю — 29. В м...
Этот праздник был утверждён указом президента России в 1999 году и подчёркивает вклад нашей страны в мировую науку, включая открытия в области биосферы, химии и космоса.
Фото: скриншот видео телеграмм-канала СКИФ
Россия стала первой страной, где разработали учение о биосфере и открыли периодическую систему элементов. Также здесь впервые запустили искусственный спутник и совершили первый полёт человека в космос. Российские учёные создали вакцины, лекарства, а также технологии в области цифровых и нанотехнологий.
Новосибирская область — крупнейший научный центр Сибири, здесь работают десятки различных НИИ и совершаются открытия мирового уровня. Регион успешно наращивает научную базу и развивает инновационный потенциал. Здесь работают более 60 научно-исследовательских организаций, созданы центры мирового уровня в сфере геномных исследований и в области математики, Центр коллективного пользования «СКИФ», новый кампус НГУ.
В структуру Российской академии наук входят 13 отделений, 3 региональных отделения и 15 научных центров, в том числе Сибирского отделение СО РАН в Новосибирске.
Напомним, ранее Горсайт писал, что в Новосибирске запустят производство генных препаратов к 2030 году.