Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 7 марта 2026

Египтянин переехал в Новосибирск и рассказал, каких продуктов ему не хватает

22-летний Михаил Рави Овейда из Египта учится в НГТУ на программиста, а недавно по обмену студентов отправился в Китай. Парень признался, что хочет вернуться в Россию. Какое его самое любимое русское блюдо и почему он приехал в Сибирь — в материале Горсайта.

Не было подходящей одежды

Михаил жил в городе Сохаг на юге Египта. После окончан...

Читать далее...
Наука
8 февраля 2026 - 08:55
Поделиться

День российской науки отмечают новосибирцы 8 февраля

Этот праздник был утверждён указом президента России в 1999 году и подчёркивает вклад нашей страны в мировую науку, включая открытия в области биосферы, химии и космоса.

Фото: скриншот видео телеграмм-канала СКИФ

Россия стала первой страной, где разработали учение о биосфере и открыли периодическую систему элементов. Также здесь впервые запустили искусственный спутник и совершили первый полёт человека в космос. Российские учёные создали вакцины, лекарства, а также технологии в области цифровых и нанотехнологий.

Новосибирская область — крупнейший научный центр Сибири, здесь работают десятки различных НИИ и совершаются открытия мирового уровня. Регион успешно наращивает научную базу и развивает инновационный потенциал. Здесь работают более 60 научно-исследовательских организаций, созданы центры мирового уровня в сфере геномных исследований и в области математики, Центр коллективного пользования «СКИФ», новый кампус НГУ.

В структуру Российской академии наук входят 13 отделений, 3 региональных отделения и 15 научных центров, в том числе Сибирского отделение СО РАН в Новосибирске.

Напомним, ранее Горсайт писал, что в Новосибирске запустят производство генных препаратов к 2030 году.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: